1 июля 2020 года состоялся образовательный семинар по Минской области. Участие в семинаре приняли представители туристической индустрии Республики Беларусь, СМИ, Государственное учреждение «Национальное агентство по туризму», Министерство спорта и туризма. Инициатором проведения данного мероприятия выступили Министерство спорта и туризма, Министерство культуры, Минский областной исполнительный комитет, Национальное агентство по туризму, туристическая компания «Vega Tour» из г.Молодечно. Местом встречи была выбрана деревня Хоруженцы Логойского района. Сделано это не случайно: именно там расположен филиал Государственного литературного музея Янки Купалы «Окопы». В фольварке Окопы с 1909 по 1926 жили мама и сёстры Янки Купалы, к которым он приезжал в течение 16 лет. Впервые посетив эти места в 1910 году, поэт полюбил их навсегда. Окрестности усадьбы стали для Янки Купалы местом литературных встреч, дискуссий, постижения культурно-исторических традиций. Окопам белорусская литература обязана своими самыми яркими страницами: здесь Янка Купала написал более 80 стихотворений, бессмертную комедию “Павлинка”, драму “Разорённое гнездо”, трагикомедию “Здешние”, романтические поэмы “Бондаровна”, “Могила льва”, “Она и я”, “Горислава”, прозаический перевод “Слова о полку Игоревом”. В Окопах расцвёл гений Янки Купалы, здесь он родился как лирик мирового значения и выдающийся драматург.

Для творческого коллектива туристической компании  «Vega Tour» данный проект не станет первым опытом постановки пьесы Я. Купалы «Павлинка» . Так, в мае 2018 года коллектив уже ездил на гастроли в польский город Сокулка с презентацией белорусского края и фрагментом постановки. 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

11.jpg

111.jpg

8.jpg

Гостям была предоставлена возможность испытать атмосферу народного гуляния. На территории комплекса в стиле белорусской деревни начала 20 века  воссозданы объекты ярмарочной площади. Действующая корчма «Последний грош» с минимальным ассортиментом белорусских закусок и с имитацией условий кафе. Каждый гость смог стать участниками белорусских обрядов, приобрести изделия белорусских умельцев и натуральных белорусских продуктов, посмотреть выступление театральных, музыкальных и цирковых коллективов на ярмарочной сцене, испытать себя на силу и ловкость на аттракционах, воссоздающих колорит и самобытность национальных традиций эпохи начала 20 века.

22.jpg

333.jpg

Всех туристов после ярмарки приглашает к себе в гости семья Крыницких (Степан и Альжбета). Как дальше будут развиваться события у героев, с которыми гости познакомились на ярмарке, зрители узнали из действий, которые развернулись на главной сцене комплекса. Зрители также стали активными участниками спектакля. Гости стали  непосредственными участниками спектакля «Павлинка». Белорусская полька, лявониха, шляхецкий падеспань,- дали возможность каждому гостю стать сопричастным развитию белорусской национальной культуры. Идёт полное вживание в образ белоруса начала 20 века. Под музыку «Бывайте здоровы, живите богато…» участники семинара покинули Окопы с надеждой и желанием вернуться вновь, а также рассказать друзьям и знакомым об удивительном уголке белорусской культуры на славной земле Лагойщины.

6.jpg

Государственное учреждение «Национальное агентство по туризму» выражаем благодарность всему коллективу туристической компании «Vega Tour», а так всем участникам семинара.

окопы.jpg

Фото: Черник А.В, пресс-служба Национального агентства по туризму