Во время образовательного семинара по Гродненской области, проведённом Национальным агентством по туризму 24 ноября 2020 года нформацию о семинаре можно найти на нашем сайте), было взято интервью у заведующей паломнического отдела Свято-Успенского Жировичского монастыря Светланы Мистюкевич, а также свои комментарии по особенностям организации паломнических туров дали помощник наместника Свято-Успенского Жировичского монастыря протоиерей Димитрий Семуха и экскурсовод Евгений Жук. 

– В чем уникальность этого монастыря и места в целом?

Светлана Мистюкевич: В первую очередь, уникальность таких святых мест определяется наличием святынь. Здесь к ним относятся: чудотворная нерукотворная икона Божией Матери «Жировичская»; крест-мощевик; икона святого пророка и Крестителя Господня Иоанна с частицей его мощей и с источившейся из иконы засохшей капелькой крови; мироточивая икона Божией Матери «Казанская»; камень, на котором людям явилась Пресвятая Богородица; икона с частичками мощей Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца; икона святой блаженной старицы Матроны Московской с частицей мощей; икона преподобной Евфросинии Полоцкой с частицей святых мощей; икона преподобных отцов Оптинских с частицами их мощей; список с чудотворной иконы Божией Матери «Всецарица», доставленный из Ватопедского монастыря Святой Горы Афон; икона великомученика Пантелеймона с частицей его мощей; икона святителя Спиридона Тримифунтского с частичками ризы; икона святителя Луки (Войно-Ясенецкого) с чатицей мощей; напрестольный крест с частицей Животворящего Древа Креста Господня; ковчежец с частицей мощей святой великомученицы Екатерины и другие.

– Расскажите о новых объектах на территории монастыря, которые были бы интересны паломникам и туристам.

Светлана Мистюкевич: К новым объектам монастыря относится церковно-археологический музей Минской духовной семинарии, где представлена достаточно серьезная экспозиция для узкоспециализированной аудитории, которые смогут увидеть глубину этих экспонатов. Недавно осветили и открыли музей, посвященный истории и современности Жировичской обители. Он находится в пристройке старой колокольни. Этот музей можно предлагать более широкому кругу посетителей, потому что он может нести в себе не только образовательный потенциал, но и катехизический, то есть образование в церковной сфере. На входе монастыря появился памятник преподобномученику Серафиму, архимандриту Жировичскому, и у подножия памятника заложена капсула с землей с места его гибели. Одной из достопримечательностей, которой мы очень гордимся, является звонница, колокольный звон которой можно услышать ежедневно в 9.00, 12.00, 15.00, 18.00, кроме этого, перед богослужениями и перед чтением Евангелия. И, конечно, источник под алтарной частью Успенского собора открыт для посещения туристических групп.

Также, к 500-летию монастыря, мы проводили ряд реконструкций, среди которых в дальнем источнике появились 2 купели, а ближний источник реконструировали в более современный вид.

– Какие средства размещения предлагаются для паломнических групп?

Светлана Мистюкевич: В наличии имеется женский Дом паломника и Дом паломника гостиничного типа. В первом можно разместить около 50 женщин – это 3-х и 5-тиместные комнаты. В Доме паломника гостиничного типа можно разместить до 90 человек – блочная система, комнаты 2-х, 3-х, 4-хместные. В свою очередь, в качестве пожертвования на проживание мы просим 10 рублей с человека в сутки. Для двухдневного тура это отличная возможность все увидеть и проникнуться атмосферой этого места.

Говоря об инфраструктуре монастыря, можно отметить, что вдоль улицы расположены лавки и трапезные, а также монастырская аптека с многообразием полезных трав. В новой трапезной может расположиться около 30 человек и вся продукция, которая там подается, изготавливается в монастыре.   

– Не секрет, что популярностью пользуется также такой интересный проект данного места как Эдемский сад. Расскажите, пожалуйста, о нём поподробнее.

Дмитрий Семуха: Идея создания этого сада была в том, чтобы создать место, хотя бы чуточку близкое к тому Эдемскому саду, в котором жили Адам и Ева, где животные не боялись людей, а люди – животных. И у нас, действительно, в свободном выгуле бегают кролики, морские свинки, лисы, козочки, овечки, пони. А если коснуться истории этого места, то оно в народе называется Старые Жировичи и сейчас историки работают над изучением этой местности: уже сейчас есть данные, что то, что сохранилось из построек, относится к XV веку и вплоть до XX. И только 10 лет назад, 14 октября 2010 года, нам передали эти земли, и там мы сейчас делаем все, чтобы человек через окружающую природу, через то, что видит, смог познать Бога. Ведь положительные эмоции должны человека каким-то образом воодушевлять и, видя, что все взаимосвязано в природе, понимаешь, что все это сотворил Бог. Жировичская обитель ведь неразрывно связана с историей нашего отечества, поэтому знать про Жировичи обязан каждый гражданин нашей Белой Руси для того, чтобы зная прошлое, не повторять ошибок в будущем.      

– Какие экскурсии предлагаются и в чем заключается их особенность?

Светлана Мистюкевич: Мы предлагаем несколько вариантов туров. Первый из них – это тур в выходные и праздничные дни «Свято-Успенский Жировичский монастырь – оплот Православия на Беларуси». То есть, весь день Вы проводите на территории монастыря: участвуете в богослужении, слушаете экскурсию, трапезничаете, посещаете церковные лавки, чудотворные источники, подворье Жировичского монастыря и на обратном пути можно посетить Сынковичи.

Следующий тур, опять же, паломнический «Свято-Успенский Жировичский монастырь. Православные храмы Слонима», нацелен все-таки на людей верующих. Здесь включены экскурсия, присутствие на молебне с акафистом перед чудотворной иконой Матери Божией «Жировичская», затем посещение церковных лавок, трапезной, источника, а также экскурсия по православным храмам Слонима: Спасо-Преображенский собор, Свято-Троицкий собор,   храм в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных», храм преподобномученика Афанасия Брестского.

Третий тур «Свято-Успенский Жировичский монастырь. Свято-Зосимо-Савватиевский мужской монастырь в д. Великая Кракотка» – это паломнический тур для православных христиан. Здесь предусмотрено поклонение святыням Свято Успенского Жировичского монастыря, Свято-Зосимо-Савватиевского монастыря.

Четвертый тур «Свято-Успенский Жировичский монастырь. Свято-Благовещенский женский монастырь г. Слонима» – паломнический тур, который предусматривает поклонение святыням Свято-Успенского Жировичского монастыря и Свято Благовещенского монастыря. Также мы предлагаем двухчасовые, трехчасовые и пятичасовые экскурсии по монастырю с посещением ключевых объектов.

– Расскажите о праздниках, которые являются значимыми для монастыря.

Светлана Мистюкевич: Самые главные праздники монастыря – это 20 мая – День празднования явления Жировичской иконы Божией Матери и 28 августа – Успение Пресвятой Богородицы. В эти дни большинство православных верующих приезжает сюда и это самые большие праздники. Но, опять же, коронавирус вносит свои коррективы и сейчас, как и везде, Синод Белорусской Православной Церкви опубликовал рекомендации по организации богослужений в это эпидемиологически тяжелое время, где соблюдаются все дистанционные меры и меры профилактики, поэтому мы очень надеемся, что к этим праздникам мы придем уже без вируса.

Также был организован ряд мероприятий, приуроченных к 500-летию монастыря: освещение камня под закладку будущей звонницы, освещение музейной комнаты, освещение памятника преподобномученика Серафима Жировичского.

– Паломники из каких стран проявляют наибольший интерес к  объектам Свято-Успенского Жировичского монастыря?

Светлана Мистюкевич: Ну конечно, наверное, 98% паломников – это Беларусь, потом идут Россия, Украина, Польша, также страны ближнего зарубежья: Литва, Латвия. А единичные паломники – это и Америка, и Германия, и Китай, и Япония, и Южно-Африканские страны.

Евгений Жук: Недавно, буквально месяца 3 назад, было несколько человек из Нидерландов, французов в прошлом году приезжало 2 группы.

На каких языках проводятся экскурсии?

Светлана Мистюкевич: В большинстве своем – это, конечно, русский, английский и польский языки. Все зависит от того, кто на данный момент учится в семинарии и каким языком владеет.

– Как пандемия изменила состояние религиозного туризма? Какова динамика посещений по сравнению с прошлым годом?

Светлана Мистюкевич: Нельзя сказать, что посещаемость катастрофически упала, потому что, все-таки, люди всегда шли к Богу, но, естественно, их стало меньше в связи с ограничительными мерами, достаточно часто сейчас бывает, что группа в последний момент «срывается», так как кто-то заболел. Отрицательная динамика есть, но это, в первую очередь, из-за эпидемиологической ситуации, также, к сожалению, ощущаются экономические проблемы.

Евгений Жук: В онлайн-формате проводили трансляцию Пасхального Богослужения, но на данный момент это единственная такая практика. В любом случае, храмы открыты для посещения и каждый может прийти помолиться и поклониться иконе, ведь очное присутствие не заменит трансляция видео или фото.

Более подробную информацию об организации паломнических туров в Свято-Успенский Жировичский монастырь можно найти в презентации.