Петровская Лариса Михайловна, в сфере туризма с 1976 года, неоднократно признавалась лучшим экскурсоводом года. Автор экскурсионных программ и маршрутов. В 2013 году Лариса Михайловна стала обладателем звания «Человек года Витебщины». 

В 1992 году открылась ОДО «Туристическая фирма «Илва», директором которой является Лариса Михайловна. По результату проведения национального конкурса «Предприниматель года» постановлением Совета Министров ОДО «Туристическая фирма «Илва» определена победителем в номинации «Эффективный бизнес в сфере услуг»; по итогам национального конкурса «Познай Беларусь 2017» фирма Илва стала лауреатом в номинации «Туроператор года». Указом Президента Республики Беларусь от 29 апреля 2019 г. №160 ОДО «Туристическая фирма «Илва» признана победителем соревнования за 2018 год и занесена на Республиканскую Доску Почета.

3.jpg

Как изменился туризм с момента, когда Вы пришли в эту сферу?

Даже страшно сказать, когда я пришла в сферу туризма. Начинала в 18 лет внештатным экскурсоводом в Бюро международного молодежного туризма «Спутник». И с тех пор, где бы ни училась или работала, туризм шел параллельно с основным видом деятельности.

Туризм менялся вместе с нашей жизнью. С момента создания собственного бизнеса в 1992 году – открытия фирмы «Илва», были все стадии становления. Вначале коммерческий туризм: купи-продай в России, в Польше, в Румынии, в Турции, в Китае. Переход от коммерческого к зарубежному туризму, организация автобусных туров по Европе. Затем выход на новый, ранее не известный нам уровень развития. Активное участие в Международных туристических выставках, завоевание авторитета среди партнеров, создание своих представительств в России и в Чехии, вступление в Российский Союз Туриндустрии и, наконец, активная работа по привлечению туристов в Беларусь и развитию внутреннего туризма, создание на базе фирмы «Илва» туристско-информационного центра, открытие туристического салона.

Перечислять легко, всего несколько строк. А за этим стоит целая эпоха становления нашего независимого государства, вместе с которым мы прошли этот нелегкий путь от развала и хаоса до современного уровня развития.

На что стоит обратить внимание туристу, впервые приехавшему в Беларусь?

Все туристы очень разные. Их интересы во многом определяются страной, из которой они приехали в Беларусь. Так, например, туристы из России сразу сравнивают как у них и как у нас, туристы из Польши вообще практически ничего не знают о нашей республике, т.к. мало кто из них был дальше Бреста или Гродно. И наша задача показать каждой категории туристов нашу страну с наиболее привлекательных сторон, причем во всех отношениях. Но для этого самим надо хорошо знать особенности региона, откуда приехали туристы. Так, туристы из российских регионов всегда отмечают, что увиденное в Беларуси намного превосходит их ожидания.

Они видят везде красивую картинку. Это и наши города и небольшие поселки, и сохранность памятников истории и культуры, и чистота, и порядок, спокойствие и безопасность. А вот туристов из стран, даже Восточной Европы, надо еще уметь удивить и уровнем сервиса, и культурой питания. Но самое главное, на что обращают внимание туристы при посещении Беларуси, так это на искреннее дружеское отношение и на то, что им здесь рады. Наша задача сделать все возможное и не возможное, чтобы именно с таким чувством каждый турист уезжал из Беларуси и потом рассказал об этом своим согражданам, порекомендовав обязательно побывать в гостях у гостеприимного белорусского народа, который живет в красивой, безопасной республике в окружении потрясающей природы.

На Ваш взгляд, какие туристические маршруты являются самыми актуальными для иностранных туристов?

Я всегда, на всех презентациях, говорю, что Беларусь – страна небольшая, но за 3-4 дня пребывания туристы могут совершить увлекательное разноплановое путешествие, со времен Древней Руси, затем погрузиться в средневековую стать местных замков, увидеть уникальную красоту доисторических зубров, оценить пленительную гармонию и атмосферу духовной жизни, знакомясь с историческими местами, связанными с жизнью и творчеством людей, чей талант принес им мировую известность. И, конечно, прикоснуться к героической истории белорусского народа, посетив музеи и мемориальные комплексы. Главное всегда помнить, что помимо познавательной составляющей, туризм еще является индустрией развлечений. Важно донести информацию на эмоциональном уровне.

Актуальность маршрутов зависит от страны, откуда приезжают к нам туристы. Так, для китайцев привлекательным будет совсем не то, что интересует европейских туристов. Для каждой категории мы разрабатываем свои маршруты с наиболее интересными для них туристическими объектами. И транспортная логистика в данном случае тоже имеет большое значение.

Я являюсь постоянным участником проекта «Родные просторы», основной задачей которого является популяризация своего региона на российском туристическом рынке. Побывала со своими коллегами, крупнейшими российскими туроператорами, практически во всех регионах России. Так для каждого российского региона мы с учетом транспортной составляющей и их представлениями о Беларуси, разрабатываем свои авторские туры. У нас на сайте есть специальные туры для европейских туристов на английском языке, туры для поляков на польском языке и туры для различных регионов России.

Каждая последующая экскурсия однотипна или это всегда что-то новое?

Это вопрос риторический! Однотипность не может быть привлекательной.

Есть ли места в Беларуси, где Вы ещё не бывали?

Безусловно, есть. И их много. К своему стыду, живя в Восточной Беларуси, я как раз наименее хорошо знаю этот регион, ну за исключением, конечно Витебской области. Но над этим активно работаю и не только сама открываю новые места. Наша фирма являлась инициатором проведения нескольких рекламно-познавательных туров для российских и польских туроператоров по Восточной Беларуси.

Самое любимое в Вашей профессии?

Сама профессия, вернее главная ее составляющая – туризм. И эмоции людей, которые сама каждый раз переживаю вместе с ними. Я родилась и всю жизнь живу в Беларуси, а точнее в Витебске, который люблю всем сердцем. И лучшее, что могу сделать для своей страны и своего города – это передать свою любовь как можно большему количеству людей. Именно за это я и люблю свое дело.

photo5240152180827205637.jpg

Расскажите, пожалуйста, о проектах, которые есть у Вас сейчас?

Я уже говорила, что на базе нашей фирмы создан ТИЦ, основная цель которого создание и реализация авторских проектов. Открыт туристический салон, где мы принимаем туристов и в рамках нашего авторского проекта «Скарбница» проходят представления национального театра Батлейка, реализуются культурные программы с участием деятелей культуры и искусства.

Третий год активно работает инновационный проект «Азбука путешествий». Это экскурсионные туры образовательной направленности для учащихся школ и студентов. Разработан данный проект с учетом рекомендаций Министерства образования Республики Беларусь и направлен на интеграцию туристической деятельности в процесс обучения.

Большой популярностью в Беларуси, в России и во многих других странах пользуется Международный проект «ART-PANОRAMA», в рамках которого проводятся фестивали детского и молодежного творчества, пленэры юных художников, а также реализуются программы культурного и образовательного туризма в Республике Беларусь и в странах Европы.

«Илва» занесена на Республиканскую доску Почета, как Вы туда попали, при каких обстоятельствах?

Занесение на Республиканскую доску почета происходит при достижении наивысших показателей в той или иной сфере деятельности. В частности, наша туристическая фирма «Илва» удостоена этой чести за высокие показатели в области экспорта туристических услуг.

Может у Вас есть какое-то пожелание или напутствие туристам?

Ничто так не продлевает жизнь и не дарит столько эмоций, как путешествия.

«Я – не дерево, рожденное, чтобы всегда стоять на одном месте и не знать о том, что находится за ближайшей горой», – сказал Марк Твен о своей любви к путешествиям и я с ним полностью согласна.