В сложившихся условиях туристическая отрасль потребовала наибольшей мобилизации сил для поиска новых форматов сотрудничества и взаимодействия. Стало очевидным, что нынешняя ситуация скорректировала планы, и, пока закрыты границы, были сделаны акценты на развитие внутреннего туризма в Беларуси. Важными для туристической отрасли являются подготовка и повышение квалификации кадров: экскурсоводов и гидов - переводчиков. Поэтому необходимо было искать новые формы партнерства и сотрудничества.

Для безопасности претендентов на прохождение профессиональной аттестации, подтверждающей квалификацию экскурсоводов и гидов-переводчиков, и предупреждения распространения COVID-19, сотрудники Национального агентства по туризму выезжали в областные центры, чтобы создать условия для желающих пройти аттестацию. Аттестация проходила в два этапа: компьютерное тестирование и защита экскурсионного маршрута. На втором этапе члены аттестационной комиссии работали дистанционно в режиме онлайн. Надо отметить, что многие претенденты защищали свои авторские маршруты. Разработка новых маршрутов – одно из важных направлений для развития внутреннего туризма. Белорусы активно исследуют дальние уголки своей родины, ищут новые культурные впечатления, а экскурсоводы им помогают лучше узнать Беларусь. Кроме того, профессионалы заинтересованы в создании своего имени, личного бренда и «постоянной аудитории». Члены аттестационной комиссии оказывали методическую помощь по составлению технологических карт, слушали экскурсоводов на маршрутах.

Необходимо отметить, что в этом году подготовкой к аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков заинтересовались высшие учебные заведения. Так, например, с Национальным агентством по туризму активно сотрудничали исторический факультет и кафедра иностранных языков УО «Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины». Активно принимали участие в организации профессиональной аттестации экскурсоводов и гидов - переводчиков специалисты из управлений спорта и туризма областных исполнительных комитетов, учебно-методические центры, краеведческие музеи и другие. Особенное внимание уделялось развитию экологических маршрутов.

Для поддержания профессиональной формы и повышения квалификации, а также с целью оказания методической помощи в подготовке к прохождению профессиональной аттестации, подтверждающей квалификацию экскурсоводов и гидов-переводчиков, и обмена опытом по актуальным вопросам экскурсионной деятельности, государственное учреждение «Национальное агентство по туризму» организовало ряд информационных встреч. Тематика информационных встреч затрагивала вопросы подготовки авторской экскурсии: разработки, составления технологической карты и контрольного текста экскурсии, ораторского искусства в работе экскурсовода; страноведения и др.

По итогу за 2020 год было аттестовано 148 экскурсоводов и гидов-переводчиков. Из них экскурсоводов: г. Минск - 15, Минская область – 7, Брестская область - 25, Гродненская область – 25, Гомельская область – 17, Витебская область – 20, Могилевская область – 4; гидов-переводчиков: г. Минск – 22 (шведский, норвежский, финский, французский, китайский, испанский, немецкий, итальянский, английский языки), Минская область – 3 (польский, немецкий, английский), Брестская область – 6 (английский, немецкий, польский), Гродненская область – 3 (польский), Гомельская область -1 (английский), Витебская область – 2 (немецкий).

Поступило предложение о совместном проведении курсов повышения квалификации для гидов-переводчиков с целью овладения и поддержания профессиональной лексики в сфере туризма при сотрудничестве высших учебных заведений и Национального агентства по туризму.

Экскурсовод – профессия, которая требует постоянного развития организаторских и коммуникативных способностей, профессионально-значимых личностных качеств, вне зависимости от времени. Поэтому Национальным агентством по туризму создаются условия для того, чтобы профессиональное сообщество имело возможность повышать квалификацию и проходить профессиональную аттестацию, подтверждающую квалификацию экскурсоводов и гидов-переводчиков.