26 мая 2021 года государственным учреждением «Национальное агентство по туризму» и управлением спорта и туризма Гродненского областного исполнительного комитета была проведена профессиональная аттестация, подтверждающая квалификацию экскурсоводов и гидов-переводчиков.

На прохождение профессиональной аттестации в г. Гродно, подтверждающей квалификацию экскурсоводов и гидов-переводчиков, был заявлен 41 претендент.

По итогу решением аттестационной комиссии было аттестовано 24 экскурсовода, в том числе 3 экскурсовода по новым темам и 5 гидов-переводчиков (английский, немецкий, польский языки), в том числе 1 гид-переводчик по новой теме.

Экскурсоводы:

1. Голубцова Анна Чеславовна (г.п.Сопоцкин) по теме «Августовский канал — колыбель трёх народов».
2. Герасимчик Василий Владимирович (г Гродно) по теме «Старажытны Гарадзень».
3. Дмуховский Эдуард Юрьевич (г.Гродно) по теме «Старажытны Гарадзень».
4. Горбач Людмила Ивановна (а.г.Озёры) по теме «Старажытны Гарадзень».
5. Волчок Андрей Викторович (г.Ивье) по темам: «Дорогами двух воин»; «По следам Первой мировой войны на территории Ивьевского района».
6. Андреев Виктор Валерьевич (г.п.Мир) по теме «Архитектурные и исторические памятники Мира и Несвижа».
7. Викторович Константин Константинович (г.Новогрудок) по теме «Зямля Навагрудская, краю мой родны...».
8. Лопушко Марина Дмитриевна (г.Речица) по теме «Город Гедымина».
9. Грицкевич Анастасия Васильевна (г.Новогрудок) по теме «Зямля Навагрудская, краю мой родны...».
10. Гайба Николай Павлович (г.Новогрудок) по теме «Зямля Навагрудская, краю мой родны...».
11. Обухович Ирина Анатольевна (г.Слоним) по теме «Архитектурные и исторические памятники Слонима, Жировичей и Сынковичей».
12. Картавик Павел Петрович (г.Сморгонь) по теме «По страницам истории Сморгони».
13. Гейбович Оксана Вацловна (г.Сморгонь) по теме «По страницам истории Сморгони».
14. Лисовская Елена Евгеньевна (г.Щучин) по теме «Щучин и окрестности».
15. Марченко Александр Олегович (г.Гродно) по темам: «Гродненская мозайка», «Августовский канал – колыбель трёх народов».
16. Ганевич Елена Казимировна (г.Гродно) по теме «Летапісны Гарадзень».
17. Корнелюк Виталий Григорьевич (г.Гродно) по новой теме «На ростанях краіны».
18. Чувак Светлана Викторовна (г Гродно) по новой теме «На ростанях краіны».
19. Савко Анастасия Андреевна (г.Новогрудок) по новым темам: «Барановичи: на перекрёстке эпох», «Из Минска в Брест».
20. Громова Ольга Петровна (г.Ошмяны) по теме «Путешествие по Ошмянскому краю».
21. Процак Алина Константиновна (г.Слоним) по теме «Обзорная экскурсия по городу Слониму».
22. Янушевич Анна Васильевна (г.Слоним) по теме «Обзорная экскурсия по городу Слониму».
23. Дещеня Дмитрий Сергеевич (г.Минск) по теме «Минск – столица Республики Беларусь».
24. Довгун Максим Александрович (г.Миоры) по теме «Болото Ельня и окрестности».

 

Гиды-переводчики:

1. Голубцова Анна Чеславовна (г.п. Сопоцкин) по теме «Августовский канал – колыбель трёх народов» на польском языке.
2. Лелевич Иван Иванович (г.Гродно) по темам: «Августовский канал – колыбель трёх народов», «Обзорная экскурсия по г. Гродно» на польском языке.
3. Горбач Людмила Ивановна (а.г.Озёры) по теме «Старажытны Гарадзень» на английском языке.
4. Белая Марина Вячеславовна (г.Слоним) по теме «Обзорная экскурсия по городу Слониму» на английском языке.
5. Сергейчик Марина Вячеславовна (г.Гродно) по новой теме «Старажытны Гарадзень» на немецком языке.

Государственное учреждение «Национальное агентство по туризму» благодарит всех членов аттестационной комиссии за активное участие в проведении профессиональной аттестации, подтверждающей квалификацию экскурсоводов и гидов-переводчиков, а также Управление спорта и туризма Гродненского облисполкома за помощь в организации и проведении профессиональной аттестации и преподавателей «Минского государственного лингвистического университета» Зуевскую Елену Дмитриевну – преподавателя немецкого языка, Гаранович Татьяну Викторовну – преподавателя польского языка, Скакун Ольгу Александровну – преподавателя английского языка.