С 29 ноября по 1 декабря в Санкт-Петербурге состоялся Всероссийский форум по развитию патриотического туризма, целью которого является изучение успешных практик в этой сфере и формирование новых предложений.

Организаторами форума выступают Комитет по развитию туризма и Городское туристско-информационное бюро Санкт-Петербурга при поддержке Национальной ассоциации информационно-туристских организаций.

IMG_0471.JPG

На открытии Форума с приветственным словом к у частникам обратились:

  • Волоцков Алексей Анатольевич, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (видеоприветствие);
  • Корнеев Сергей Евгеньевич, председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга;
  • Ушаков Михаил Валерьевич, президент НП Национальной ассоциации информационно-туристских организаций;
  • Сиренов Алексей Владимирович, член-корреспондент РАН, директор Санкт-Петербургского института истории РАН, член Правления Российского исторического общества;
  • Шадская Екатерина Валерьевна, руководитель Северо-Западного отделения РСТ.

В ходе Форума прошло обсуждение вопросов, связанных с существующими федеральными проектами в сфере патриотического туризма, инструментами государственной поддержки развития патриотического туризма, перспективами развития и проблемами в сфере патриотического туризма. Рассмотрение практического опыта всероссийских организаций по развитию патриотического туризма и современных механизмов взаимодействия с молодежью в сфере патриотического воспитания, популяризации культурно-исторического наследия страны и повышения престижности внутреннего туризма.

29 ноября на пленарном заседании Законодательного собрания Санкт‑Петербурга был принят в третьем чтении Закон «О внесении изменений в Закон Санкт‑Петербурга «О туристской деятельности в Санкт‑Петербурге», в соответствии с которым военно-патриотический туризм становится одним из приоритетных направлений развития отрасли в городе на Неве. 

IMG_1666.JPG

С докладом «О государственной политике Республики Беларусь по развитию патриотического туризма» выступила консультант Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Республики Беларусь Марина Вениаминовна Масташова.

 Screenshot_1.jpg

Топ-5 туристических объектов военно-патриотического туризма в Беларуси:

  1. Мемориальный комплекс «Тростенец»;
  2. Мемориальный комплекс «Хатынь»;
  3. Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой»;
  4. Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны;
  5. Линия Сталина.

По заказу государственного учреждения «Национальное агентство по туризму» проведено и издано маркетинговое исследование «Использование национальных мест памяти в развитии военно-исторического туризма в Республике Беларусь». В данной работе проанализирован туристический потенциал национальных мест памяти, обозначены актуальные вопросы их интеграции в туристско-экскурсионную деятельность, осуществлена дифференциация изученных мест памяти по критерию их готовности к посещению туристами, представлена программа трансграничного экскурсионного тура и другое. Электронная версия исследования доступна по ссылке.

Также в Беларуси разработаны следующие виртуальные туры:

  • В Мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» для виртуальной прогулки доступно несколько экспозиций: «Музей войны – территория мира», «Летопись Брестской крепости», «Оборона Восточного фронта» и «Музей обороны Брестской кре­пости». Красно-серые залы сразу погру­жают в мрачную атмосферу военных действий. Синие стрелки на полу подсказывают, в каком направлении двигаться. В зале под номером 7 находится часть плиты с выцарапанной надписью «Умираю, но не сдаюсь!», сделанной в 1941-м защитником крепости.
  • В 2023 году в номинации «Виртуальный проект года» Березовский историко-краеведческий музей стал лауреатом с проектом «VR очки «Концлагерь Береза-Картузская 1934-1939 гг.». В концлагере «Береза-Картузская» томились и подвергались пыткам тысячи пленников – коммунисты Западной Беларуси, Западной Украины и Польши, борцы за социальное и национальное освобождение крестьян. В VR очках представлена панорама территории лагеря, а именно 6 локаций сопровождаемых звуковыми и визуальными эффектами (2 локации во дворе днем, камера допроса, 2 локации во дворе ночью, одиночная камера карцер). Концлагерь «Береза-Картузская» показан таким, какой он был в 1930-е годы, буквально каждая деталь воссоздана по воспоминаниям тех, кто провел в польском плену не один страшный месяц своей жизни.
  • Государственный мемориальный комплекс Хатынь сейчас на территории испепеленной деревни не проводит экскурсии из-за ремонтных работ, но онлайн-прогулке это не помеха: музей доступен для дистанционного посещения. Гости не заблудятся: на карте изображен маршрут, по которому следует идти, чтобы ознакомиться со всеми экспонатами.
  • Проект «Будущее зыбко, память реальна. Виртуальная история лагеря военнопленных Шталаг-352 в Минске», рассказывающий об одном из самых крупных на территории Беларуси лагерей для военнопленных. Был создан нацистской Германией в Минске и просуществовал с июля 1941 г. по июль 1944 г. Структурно состоял из двух частей: «Лесного лагеря» на территории военного городка в Масюковщине и «Городского лагеря» – в «Пушкинских казармах» по Логойскому тракту. В нем погибло около 80 тысяч человек. Из них поименно установлены чуть более 14 000 узников.