С 16 по 17 мая 2022 года состоялся выездной семинар по Гродненской области с целью презентации нового туристического маршрута «Путешествие в край славных предков» и анализом результатов пилотного проекта «Система туристско-информационных центров и полноценных пунктов туристической информации». Организаторами выступили Национальное агентство по туризму и Управление спорта и туризма Гродненского облисполкома.

781A1944mn.jpg

781A1948mn.jpg

Первым объектом посещения на маршруте стала усадьба Биспингов – памятник архитектуры XVIII-XIX в., возведенная архитектором А. Гародецким как родовое поместье Биспингов. Дворец не уцелел до наших дней, сохранились лишь усадебный дом, бровар, парк, хозпостройки.

781A1938mn.jpg

Одним из самых интересных мест на маршруте стал Музей Белки в Большой Берестовице. Тематическое оформление музея начинается с вестибюля и продолжается в четырех залах постоянной экспозиции.

781A2033mn.jpg

Первые два зала отведены естественной тематике и посвящены белке. Так, в первом зале расположены клетка-вольер с живым зверьком, интерактивная карта «Здесь живут белки», которая знакомит с ареалом их обитания, и чучела экзотических представителей семейства беличьих. Отдельно представлена тема «Белки Беларуси». В витринах размещены чучела, фотографии белки, летяга и суслика, которые ведутся в Беларуси, чучела природных врагов белки.

781A2067mn.jpg

Акцент во втором зале сделан на диораму леса, которая соответствует естественным условиям проживания белки. Завершает зал подтема «Геральдика», где представлены гербы городов, на которых отражена белка.

781A2046mn.jpg

Третий зал раскрывает историческую тематику и знакомит с материалами раскопок на Берестовитчине, владельцами городка, знаменитыми земляками и уроженцами, празднованием 500-летия Большой Берестовицы. В экспозиционных витринах размещены копии архивных документов и печать Великого Берестовицкого магистрата, макет дворца Коссаковских, манекены воинов, а также много других привлекательных для посетителей разного возраста экспонатов. Завершают третий зал предметы искусства, декоративные фигурки, игрушки, книги, коллекции филателии и открыток с образом белок.

Заканчивается экспозиция четвертым залом, который посвящен истории Берестовитчины ХХ века: от Первой мировой войны и междувоенным периодом через Берестовицкую ярмарку до Второй мировой войны через остатки военного снаряжения и судьбы жителей Берестовитчины.

781A2060mn.jpg

Далее в программе экскурсии – костёл Визитации Матери Божией в городском посёлке Большая Берестовица. Это место является самым монументальным памятником в Большой Берестовице, которое, к сожалению, пребывает в руинах. Считается, что он был возведен в 1615 году виленским каштеляном Иеронимом Ходкевичем для монастыря ордена кармелитов. С ХVIII века при нем действовали госпиталь и школа. Перестроенный в середине ХVIII столетия, храм и сегодня воспринимается как брутальная раннебарочная постройка.

781A2103mn.jpg

781A2106mn.jpg

Также участники семинара посетили туристско-информационный центр г.п. Свислочь, где познакомились с деятельностью центра и знаковыми объектами в регионе. 

781A2197mn.jpg

781A2189mn.jpg

Следующим объектом посещения стал Свислочский центр культуры и народного творчества. С давних времён Свислоччина славится своими мастерами. Более 60 мастеров народных ремёсел и декоративно-прикладного творчества проживают на территории Свислочского района.

781A2237mn.jpg

Мастера представляют такие виды декоративно-прикладного искусства и традиционных ремёсел Свислочи, как гончарство, соломоплетение, лозоплетение, ручное ткачество поясов, писанка (роспись яиц горячим воском), вязание крючком и спицами, вышивка крестиком, гладью, вытинанка, аппликация из соломки, роспись по дереву, вязание, изготовление кукол, плетение из газеты, работа с кожей, мягкая игрушка, декупаж, флористика и т. д.

781A2228mn.jpg

При отделе ремёсел и традиционной культуры работает выставка-продажа ремесленных изделий и сувениров ручной работы. Здесь можно приобрести сувениры из глины и дерева, изделия из соломки и кожи, традиционные белорусские пояса, вязанные игрушки и многое другое.

781A2245mn.jpg

Посетители могут посмотреть традиционный региональный костюм, предметы белорусского быта, лучшие образцы ткачества, плетения и деревообработки.

781A2248mn.jpg

Далее участники семинара отправились в пешеходную экскурсию по г.п. Свислочь, в рамках которой посетили парк им. Тышкевича с презентацией анимационной программы – мемориальный комплекс «Богатырь».  

781A2323mn.jpg

781A2366mn.jpg

781A2370mn.jpg

Также участники семинара посетили усадьбу Калиновских в д. Яковушка, на месте которой сейчас находится знаковый мемориальный знак.

781A2380mn.jpg

Завершающим объектом посещения в первый день выездного семинара стала усадьба Тышкевичей в д. Жарковщина, где была проведена экскурсия по территории и знакомство в инфраструктурой гостиничного комплекса «Жарковщина».

781A2402mn.jpg

781A2403mn.jpg

В этот же день участникам выездного семинара презентовали экологические экскурсии по Беловежской пуще: экскурсионный экспресс «Тропами Беловежских зубров», экскурсионный экспресс «Заповедная дубрава. 

781A2440mn.jpg

781A2453mn.jpg

Во второй экскурсионный день участники семинара отправились на велосипедную экскурсию «По следам Наполеона».

781A2419mn.jpg

В рамках круглого стола состоялось обсуждение актуальных вопросов развития туризма в Гродненской области. Модератором круглого стола выступила Вощинчук Анна Николаевна – начальник отдела качества и учебно-аналитической Национального агентства по туризму. С докладом по теме «О реализации пилотного проекта «Система туристско-информационных центров и полноценных пунктов туристической информации» выступила Алейникова Анастасия Григорьевна – главный специалист Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома. Участники круглого стола не только обсудили ряд актуальных вопросов, но и озвучили предложения по улучшению и развитию туризма в указанном регионе.

781A2472mn.jpg

Последним пунктом в программе выездного семинара стала экскурсия по экологической тропе в Беловежской пуще. Находится она в центральной части Беловежской пущи (Язвинское лесничество) и является одним из наиболее интересных туристических маршрутов. Протяженность экологической тропы – около 2,5 км.

781A2491mn.jpg

Наряду с природными достопримечательностями (деревья-великаны, разнообразные виды растений) здесь можно увидеть сохранившиеся до наших дней артефакты, относящиеся к языческому периоду в истории Беловежской пущи. Вдоль тропы расположены объекты, связанные с историческим прошлым и освоением этого края: место выжига поташа, охотничьи штанды, установленные в месте проведения охот высокопоставленных персон, посещавших пущу, роднички, где могли утолить жажду путники и обитатели леса, а также интересные растительные объекты: воротничковые сосны, сосна-великан, дуб, ствол которого состоит из трех сросшихся стволов и др.

781A2499mn.jpg

К концу лета здесь встречаются различные виды грибов, в том числе и занесенные в Красную книгу. На деревьях можно заметить разнообразные трутовики, иногда достигающие огромных размеров. 

781A2590mn.jpg

Вот таким получился выездной семинар по Гродненской области, подаривший участникам не только незабываемый опыт, но и множество положительных эмоций.

Фоторепортаж Альфреда Микуса