30-31 мая 2023 года прошел выездной семинар по Гродненской области «Туристический потенциал Гродненской области» для руководителей (представителей) туристических организаций, экскурсоводов, гидов-переводчиков, преподавателей туристических дисциплин, представителей средств массовой информации, организованный Национальным агентством по туризму.

1.jpeg

Семинар начался с посещения находящихся по соседству костела Короля Христа и церкви Святого Духа в агрогородке Озеры.

костел короля христа.jpg

5.jpeg

4.jpeg

После этого группа переместилась в визит-центр заказника «Озеры», где познакомилась с коллекцией насекомых, мхов, растений и гербариями. С приветственным словом группу встретил директор заказника Дмитрий Морозик.

визит центр 1.jpeg

визит центр 2.jpeg

Территория, на которой образован заказник, во времена Великого княжества Литовского и Речи Посполитой относилась к двум великокняжеским, а затем королевским Пущам – Озерской и Берштанской и до сих пор хранит в себе наследие богатейшей истории, берущей начало в эпоху Каменного века. Создавался заказник с целью сохранения в естественном состоянии ценных экологических систем и уникальных природно-ландшафтных комплексов с участием дикорастущих растений и диких животных, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь.

Далее участников семинара ждала экскурсия по узкоколейной железной дороге. Построили ее еще в советские годы, чтобы соединить торфобрикетный завод в агрогородке Вертелишки со Святым болотом, где добывалось и откуда транспортировалось природное топливо. Сотрудники заказника рассказали группе о флоре и фауне, а также особенностях болотной системы.

узкоколейка.jpg

После экскурсии группа переместилась в санаторий «Озерный», где познакомилась с его инфраструктурой и услугами. Санаторий расположен на берегу озера Белое – одного из красивейших озер Гродненщины.

санаторий.jpg

В агрогородке Поречье участники семинара посетили предприятие «Мядовы шлях», где познакомились с «медовыми рецептами здоровья», узнали о новых технологиях производства меда и даже попробовали самостоятельно изготовить сувенир из натурального пчелиного воска на мастер-классе с единственным в Беларуси медовым сомелье Ольгой Гаврилик.

мадовы шлях 1.jpg

мадовы шлях 2.jpg

Финальной точкой первого дня семинара стало посещение Экологической тропы и мест обитания зубра европейского. Зубры, обитавшие некогда на огромных территориях Европы и Азии и почти вымершие в прошлом веке, теперь сотнями населяют леса заказника «Озеры». Многочисленные стада, предводимые самками и одинокие самцы свободно разгуливают по пастбищам, не страшась показаться на глаза человеку.

зубры.jpg

Второй день семинара начался с посещения галереи холодного парадного оружия «Гришук Арсенал» – лауреата Юбилейного ХХ Республиканского туристического конкурса «Познай Беларусь» 2022 в номинации «Частные музейные инициативы».

гришук.jpeg

photo1685517706.jpeg

Продолжился семинар эвтобусно-пешеходной экскурсией по городу Гродно (Коложский парк, ансамбль бывшего иезуитского монастыря, Бригитский монастырь, Покровский собор). 

гродно 1.jpg

гродно 2.jpg

гродно 3.jpg

После экскурсии группа посетила основную часть экспозиции Гродненского государственного историко-археологического музея, которая находится в Старом замке. Музей был основан в 1920 г., а в 1922 г. открыт для посетителей. Экспозиция занимает 30 залов, в которых для обозрения выставлено свыше 8 тысяч экспонатов.

старый замок.jpg

старый замок2.jpg

Далее группу ждал переезд в деревню Святск, где находится дворцово-парковый комплекс Валовичей, являющийся памятником архитектуры и садово-паркового искусства XVIII века. Судьба дворца была непростой. В 1930-е годы провели его реконструкцию, чтобы открыть здесь наркологическую лечебницу. Потом тут был центр медицинской реабилитации больных внелёгочным туберкулезом. А в 2005 году дворец опустел. Сейчас здесь ведутся реставрационные работы.

святск 1.jpg

святск 2.jpg

святск 11.jpg

На базе дворцово-паркового комплекса Валовичей был проведен круглый стол на тему: «Развитие экологического, историко-культурного туризма в Гродненской области», в ходе которого участниками были обсуждены важные вопросы, связанные с туризмом в области.

Национальное агентство по туризму выражает благодарность:

1. Лидяевой Татьяне Александровне – заместителю начальника управления спорта и туризма Гродненского облисполкома;

2. Морозику Дмитрию – директору Республиканского ландшафтного заказника «Озеры»;

3. Янчуревич Ольге –кандидату биологических наук;

4. Гаврилик Ольге Анатольевне – медовому сомелье;

5. Алейниковой Анастасии Григорьевне – главному специалисту отдела физической культуры и туризма;

6. Кожуро Михаилу Григорьевичу – менеджеру по туризму ОАО «Санаторий Озерный»;

7. Карась Виктории Владимировне – менеджеру по развитию «Санаторий «Озерный»;

8. Жвирко Ольге – экскурсоводу на маршруте,

а также всем участникам выездного семинара!