С 6 по 7 сентября 2022 года прошел выездной семинар по Витебской области «Анализ туристического потенциала в Россонском, Верхнедвинском, Миорском районах». Организаторами выступили Национальное агентство по туризму и Управление спорта и туризма Витебского областного исполнительного комитета.


Семинар начался со знакомства с инфраструктурой и услугами санатория-профилактория «Лесное-Рудня». Пансионат расположен на живописной территории в 35 гектаров, непосредственно возле озера Яковское. Тут имеется все необходимое для качественного отдыха: песчаный пляж с шезлонгами, пища из экологически чистых продуктов, современные номера со всеми удобствами. А для самых маленьких гостей даже действует специальный детский клуб «Король Кроль» с профессиональными педагогами-аниматорами.

рудня1.jpg

рудня2.jpg

рудня3.jpg

рудня7.jpg

Продолжила семинар автобусно-пешеходная экскурсия по г.п. Россоны, первое упоминание о которых относится к 1552 году. Во время экскурсии группа посетила развалины крепости «Сокол», которая была заложена в годы Ливонской войны у слияния рек Нища и Дрисса в 1566 году, Свято-Вознесенскую церковь, а также костел Святого Иосафата Кунцевича, освященный в честь униатского архиепископа Полоцка Иосафата Кунцевича (1580-1623), канонизированного католической церковью. Стены костела были расписаны сюжетами, которые восходят к творчеству итальянского художника Джоттоди Бондоне. Башню украшает крест, который местным жителям удалось спасти, после того как подвергся уничтожению костел в деревне Горбачево.

Следующим объектом посещения стал Музей партизанского быта в д. Ровное Поле. Музей расположен под открытым небом и не имеет аналогов в Беларуси. Место расположения музея было выбрано не случайно – в 1942–1943 годах здесь располагался партизанский лагерь бригады им. Рокоссовского, комиссаром которой был Петр Машеров. Экспозиция музея - это восстановленные партизанские землянки, столовая, коновязь, оружейная мастерская, баня и штаб, быт солдат и командиров отряда, оружие и автоматные системы времен Великой Отечественной войны.

Музей партизанского быта в д. Ровное Поле.jpg

В нескольких километрах от музея расположена еще одна достопримечательность – родник Серебрянка недалеко от деревни Клястицы, который известен далеко за пределами Россонского района благодаря чистоте своей воды. Вода в роднике считается целебной и не застывает даже в самые сильные морозы. Со временем над почитаемым в народе источником появилась деревянная часовня с купелью, куда на Крещение может окунуться каждый, чтобы очистить свое тело и душу. Недавно родник Серебрянка был заново освящен, на месте прежней обветшавшей часовни появилась новая.

родник серебрянка.jpg

После этого группа посетила музей народной славы на базе УО «Государственная детский сад-средняя школа им.В.А.Хомченовского». Школьный музей является визитной карточкой Россонского района. В 2012 году в рамках мероприятий, посвященных 200-летию Отечественной войны 1812 года, посещение музея входило в программу мероприятия Союзного государства «Военно-патриотический маршрут «Дорогами воинской славы».

музей народной славы1.jpg

музей народной славы2.jpg

После экскурсии по музею была проведена рабочая встреча по результатам мониторинга Россонского района.

Далее, по дороге в Верхнедвинск, группа заехала в туристический комплекс «Лесниково». Это уютный деревянный гостевой дом со всеми удобствами. В гостевой зоне – камин, кухня укомплектована всем необходимым оборудованием. Рядом с гостевым домом расположена русская баня с просторной парной, после посещения которой душу порадует ароматный травяной чай из местных трав. Кроме того комплекс может предложить массу развлечений: можно приготовить шашлыки, рыбу или овощи на мангале, проведя время на кованых скамьях у огня, отдохнуть у водоема рядом с домом, совершить прогулку на катамаране, поиграть в бильярд, прокатиться а велосипеде и лошадях, и многое другое.

лесниково1.jpg

лесниково2.jpg

По прибытии в Верхнедвинск группу ждала автобусно-пешеходная экскурсия по городу, во время которой группа познакомилась с Верхнедвинским Костелом Рождества Девы Марии, возведенным в 1809 г. В 1860 году рядом с костелом был возведён приходской дом. В 1917 году костел разграбили, а в здании открыли магазины. В 1990-х годах здание возвратили церкви и восстановили. В архитектуре храма преобладают черты барочного и неоготического стилей. Помимо костела в городе есть православная церковь Святого Николая 1819 г. постройки, в которой хранится три иконы XVIII-XIX вв.

верхнедвинск (2).jpg

Завершился первый день выездного семинара знакомством с агроусадьбой «Яблоновка» на берегу Освейского озера. В этом экологически чистом месте можно отдохнуть от повседневной суеты, получить уроки верховой езды, порыбачить на озере, а так же совершить прогулку на конной упряжке или горных велосипедах по маршрутам «Рыбалка» и «Охота». Усадьба «Яблоновка» может принять до двенадцати человек. На её территории расположены два дома со всеми необходимыми удобствами. Мебель и внутренняя отделка выполнены из массива сосны — экологически чистого натурального материала.

 

Второй день семинара начался с посещения костела Святой Троицы в деревне Росица. Костел возвели в неороманском стиле в 1906–1911 годах. Две высокие башни с шатровыми покрытиями, фланкировавшие главный фасад, были уничтожены в 1930-е годы. Во время карательной экспедиции «Зимнее волшебство» в феврале 1943 года фашистские захватчики использовали здание костела как место заключения своих жертв, предназначенных для уничтожения или отправки в Германию. В ходе карательной операции деревня Росица была уничтожена, а 1528 мирных граждан убиты. Среди погибших были священники Лещевич и Кашира, которых вместе с другими жителями сожгли заживо в колхозных конюшнях. После войны в здании Троицкого костела находились клуб, конюшни, склад зерна, мельница. В 1988 году храм в полностью разрушенном состоянии был передан католической церкви, которая занялась его реставрацией. Повторное освящение костела состоялось в августе 2000-го.

костел Святой Троицы в деревне Росица.jpg

Следующим объектом на маршруте семинара стал храм Успения Пресвятой Богородицы в деревне Сарья, который был построен в середине XIX века как костел и освящен во имя Пресвятой Девы Марии. Костел построили по заказу владельца имения Игнатия Лопатинского в память о его рано умершей жене Марии. Храм из красно-бурого кирпича сегодня является одним из лучших памятников «пламенеющей готики» в Беларуси. В 1865 году костел был конфискован царскими властями и переосвящен в православную церковь. После Второй мировой войны здание использовалось как склад, позже было передано клубу. В 1989 году храм возвратили католикам, но в 1990-м вновь передали православным. Спустя год в церкви возобновились богослужения. Недалеко от храма сохранился фрагмент пейзажного парка Лопатинских, в котором насчитывается около 30 пород деревьев.

храм Успения Пресвятой Богородицы в деревне Сарья.jpg

Направление промышленного туризма на семинаре было представлено Верхнедвинским маслосырзаводом, во время экскурсии по которому участники семинара узнали историю брендов и продукции и увидели все этапы производства сыра - от приемки молока до цехов упаковки. Увидеть всё это стало возможным благодаря стеклянной галерее, которая проходит под потолком здания и тянется вдоль нового производственного цеха. После чего была организована дегустация продукции, которую можно было приобрести тут же в фирменном магазине.

Верхнедвинский маслосырзавод.jpg

После этого группа переместилась в деревню Леонполь к усадьбе Лопатинских. Усадьбу возвел воевода из Бреста Николай-Тадеуш Лопатинский. В качестве архитектора он пригласил итальянца Гену. Так тут появилась резиденция в стиле позднего барокко и удивительная оранжерея с богатой коллекцией растений. Рядом с ними владелец разбил на террасах шикарный по тем временам французский парк, который окружали водные каналы. В залах дворца размещались богатая библиотека рода, их семейный архив и увлекательная коллекция художественных произведений. В 1905-1906 годах Станислав Лопатинский вдохнул новую жизнь в родовую усадьбу к бракосочетанию сына Эузебиуша (Ефсебиуша), коллекционера и историка искусства. В 1919 году во дворце случился пожар, после которого семейство передало строение местному католическому приходу. После Второй мировой войны усадьба перешла в распоряжение местного колхоза и выполняла функцию молокозавода, а еще позже на ее площадях располагались техникум, профилакторий и спецшкола. В конце XX века строение снова вернули католикам. И теперь здесь располагается местный костел.

усадьбе Лопатинских.jpg

Очередная точка маршрута – территория водопада на реке Вята. Своим появлением водопад обязан гидроэлектростанции, существовавшей здесь в прошлом веке. ГЭС была призвана обеспечивать электричеством местную картонную фабрику, близлежащие деревни и сами Миоры. Электростанция перестала действовать еще в 60-е годы, а водопад существует до сих пор. Дорога к объекту не самая удобная, однако на территории самого водопада есть инфраструктура: спуски в воде, скамейки, беседки.

Следующим объектом посещения стал костел Божией Матери Скапулярия в деревне Идолта. Костел имеет прямоугольное основное пространство, поделённое на три нефа двумя аркадами, опирающимися на шесть колонн, просветы которых соответствуют полуциркульным оконным проемам. С правой стороны главного фасада к храму пристроена квадратная башня с шатровым завершением, в центре главного фасада расположена галерея с аркадами. Фасады разделены на два яруса, в кладке нижнего яруса использован камень-валун, верхнего — белый кирпич. Сочетание этих материалов придает зданию фактурную и цветовую выразительность. В кона святого Исидора и 14 стояний Крестного пути датируются серединой XIX века.

костел Божией Матери Скапулярия в деревне Идолта.jpg

Финальной точкой семинара стала усадьба Милошей и расположенная на территории усадьбы часовня-усыпальница. Усадьба с 1725 года на протяжении почти ста лет была собственностью магнатов Сапег. После чего окрестности Друи купил Иосиф Милош, секретарь Франтишка Сапеги. Сын Иосифа, Евгениюш, развернул активную хозяйственную деятельность на берегу озера Идолто-Милошово. Комплекс зданий – усадебный дом, летняя резиденция, дома для прислуги, хозяйственные постройки, выложенные знаменитой белорусской «разынкавай муроўкай», «плябания» (дом, где жил священник), липняк, часовня – сохранился до нашего времени. Именно в часовне хоронили предков знаменитого французского поэта-мистика Оскара Милоша и его племянника, польского поэта Чеслава Милоша. В советские времена фамильная усыпальница Милошей использовалась как склад для удобрений, была сильно разрушена. Но в 1990 году силами отцов-марианей была восстановлена.

усадьба Милошей.jpg

По итогам выездного семинара на базе Миорского райисполкома был проведен круглый стол «Актуальные вопросы развития туризма в регионе», в котором в том числе приняли участие:

Быков Владимир Владимирович - Председатель Россонского районного исполнительного комитета;

Подвительская Галина Алексеевна - заместитель председателя Россонского районного исполнительного комитета по социальным вопросам и информации;

Дединец Наталья Викторовна - Главный специалист Россонского районного исполнительного комитета;

Севалкина Татьяна Васильевна - Заместитель председателя Верхнедвинского районного исполнительного комитета;

Кузнецов Игорь Валерьевич - Председатель Миорского районного исполнительного комитета;

Драпов Валерий Анатольевич - Председатель районного совета депутатов;

Малецкая Лариса Вячеславовна - Заведующая сектором спорта и туризма Миорского районного исполнительного комитета.

В ходе мероприятия участниками были обсуждены важные вопросы, связанные с туризмом в вышеуказанных регионах.


Национальное агентство по туризму выражает благодарность всем участникам выездного семинара за помощь в проведении и организации мероприятия.