В соответствии с Постановлением Совета министров Республики Беларусь №591 22 октября 2020 года с 00:00 применяются следующие правила въезда и транзита/трансфера в/через Беларусь.

Изменения, касающиеся пассажиров, которые следуют в Беларусь:

  • Граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие вид на жительство в Республике Беларусь, не обязаны делать тесты ПЦР, прибывая в страну как из «красной», так и из «зеленой» зон. Однако каждая из этих групп пассажиров по прибытию в Беларусь из «красной зоны» обязана соблюдать 10-дневную самоизоляцию. Перечень стран, относящихся к «красной зоне», можно посмотреть здесь.
  • Иностранные граждане и лица без гражданства, не имеющие вид на жительство в Республике Беларусь и прибывшие из стран «зеленой зоны» (то есть из государств, не включенных в перечень), при пересечении границы должны иметь при себе оригинал медицинского теста (на русском, белорусском или английском), подтверждающий отрицательный результат ПЦР-теста на инфекцию COVID-19. Тест должен быть сделан не позднее 72 часов до даты пересечения государственной границы Республики Беларусь. В справке должны быть указаны фамилия, имя пассажира и результат лабораторного исследования на коронавирус. Стоит обратить внимание, что тест на антитела (IgM и IgG), а также тест на выделение РНК (мазок) не подходят для пересечения границы. В справке обязательно должна быть отмечена «полимеразная цепная реакция» (PCR).

Иностранные граждане и лица без гражданства, не имеющие вид на жительство в Республике Беларусь и прибывшие из стран «красной зоны», обязаны соблюдать 10-дневную самоизоляцию.

Изменения, касающиеся транзитных пассажиров:

  • Пассажиры, следующие транзитом через территорию Республики Беларусь из стран «красной зоны» (то есть из государств, включенных в перечень), должны предоставить документы, подтверждающие запланированный выезд из Беларуси в течение 24-х часов, при этом для пересечения границы Республики Беларусь ПЦР-тесты не требуются. Если подтверждающих документов нет, таким лицам проезд по территории Республики Беларусь разрешается в течение суток. При этом пограничная служба будет контролировать соблюдение данного требования.
  • Пассажиры, следующие транзитом через территорию Республики Беларусь из стран «зеленой зоны», могут пересекать границу без медицинского сертификата и дополнительного контроля.

Напоминаем, что государство конечного следования может иметь свои требования по въезду, в том числе по предоставлению сертификата об отрицательном результате ПЦР-теста.

Указанные нормы Постановления не распространяются на:

  • сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Беларусь в иностранных государствах, документированных дипломатическими и служебными паспортами, а также членов их семей;
  • глав и членов официальных делегаций, в том числе прибывающих по приглашению официальных делегаций;
  • членов экипажей воздушных судов;
  • лиц, прибывших из стран, включенных в перечень «красная зона», следующих по территории Беларуси транзитом (наземным транспортом) и имеющих документы, подтверждающие выезд из страны в течение одних суток;
  • граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Беларуси и прибывших в страну после нахождения в служебной командировке;
  • граждан Республики Беларусь, а также постоянно проживающих в Беларуси иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших из стран, не включенных в перечень  «зеленая зона», и следовавших транзитом через страны, включенные в перечень «красная зона», при условии наличия документального подтверждения пребывания в странах транзита не более 24 часов.

Ознакомиться с полным списком категорий граждан, которые могут пересечь границу Республики Беларусь без ПЦР-теста, а также полным текстом Постановления №591 можно на официальном сайте Совета министров Республики Беларусь.