Ранее мы уже неоднократно писали об особенностях нового Закона «О туризме», в недавнем материале можно ознакомиться с его подробным обзором. Вчера в 15:00 в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь прошла пресс-конференция, посвященная обсуждению предложений по изменению законодательства в сфере туризма.

Напомним, что Министерство спорта и туризма Беларуси совместно с общественными организациями работает над совершенствованием законодательства в сфере туризма. Учитывая, что Закон «О туризме» был принят в 1999 году, а ситуация с тех пор кардинально изменилась, предлагается принять новый закон. В проекте особое внимание уделено защите прав и законных интересов туристов. Также предлагается ввести определение, кто является туроператором, а кто турагентом, разграничить их ответственность перед клиентами. Изменения могут затронуть и работу экскурсоводов, гидов-переводчиков. Новшества нацелены на то, чтобы защитить рынок от недобросовестной конкуренции со стороны неаттестованных специалистов.

Разработчики считают, что новый Закон «О туризме» позволит вытеснить с рынка недобросовестных игроков, а также укрепить правовую защиту граждан.

Участниками вчерашней пресс-конференции стали

  • директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Республики Беларусь Ирина Воронович;
  • председатель правления Республиканского союза туристической индустрии Филипп Гулый;
  • председатель правления Республиканской ассоциации туристических агентств Елена Кудлакова;
  • юрисконсульт общественного объединения «Региональное общество защиты потребителей» Наталья Гурневич;
  • туристка Наталья Радченко.

«Проблемы, с которыми столкнулись граждане многих стран, показали, что туристический бизнес должен развиваться открыто, прозрачно и ответственно. Нужно не просто иметь зарегистрированную фирму, квалифицированный персонал, но и обязательно гарантии на случай непредвиденных обстоятельств», - отметила Ирина Воронович.

Основная цель нововведений — защита законных прав и интересов граждан, а также создание благоприятных условий для ведения туристического бизнеса.


«В сложный момент многие категории граждан остались наедине со своими проблемами и практически незащищенными. Это и потребители, и те, кто оказывает туристические услуги. Значительно возросло количество жалоб, адресованных в департамент по туризму», - сказала Ирина Воронович.

Позже она уточнила, что в прошлом году министерством спорта и туризма было рассмотрено свыше 700 обращений граждан. Люди жаловались на возникшие проблемы с возвратом денег, бесконечные переносы туров, прекращение отдельными турфирмами контактов с гражданами. Некоторые конфликты затянулись и до сих пор не разрешены. С начала нынешнего года в Минспорта уже поступило 30 новых обращений. Проблемы прежние.

В новом законе предлагается ввести механизмы защиты прав потребителей через финансовое обеспечение ответственности туроператора: страхование ответственности и банковская гарантия, создание фонда персональной ответственности.

«Если же договор заключен с нерезидентом, турагент обретает статус туроператора и полностью отвечает перед клиентом. Таким образом, наш потребитель будет защищен всегда», - подчеркнула Елена Кудлакова.

Она также считает, что регулирование деятельности турбизнеса должно быть обязательно либо через систему сертификации, либо через лицензирование.

«Важно, чтобы был хотя бы минимальный порог входа в нашу деятельность. Хотя бы по квалификации сотрудников. Пока это, увы, невозможно, поэтому выход видится в более избирательной работе туроператоров по выбору партнеров, поскольку важно понимать, кому ты доверяешь свои деньги», - сказала руководитель РАТА.

«Раньше это происходило крайне, крайне редко: примерно раз в год. Сейчас подобное участилось. Это связано с тем, что люди бронировали тур давно, оплачивали его, затем резко требовали возврата денег по новому курсу обмена валют», - рассказала Кудлакова.

Она напомнила, что все сделки совершаются в белорусских рублях и фиксируются по курсу на момент заключения договора.

Вместе с тем Кудлакова обратила внимание, что бывают случаи, когда отдельные туристы пытаются заниматься шантажом и откровенным экстремизмом, пробуя нажиться на турфирмах.

Лето 2020-го в турбизнесе стало одним из самых скандальных. Минчанка Наталья Радченко бронировала тур для всей семьи за рубеж еще в феврале прошлого года. Внесла предоплату. Как только выбрала дату и отель, пришел коронавирус.

«Мы отказались от столь рискованного тура и попросили у менеджера Ольги вернуть нам залог, на что она попросила нас любезно подождать в связи с тяжелой ситуацией. Один раз, второй раз – мы долго-долго шли навстречу, где-то с мая по сентябрь. Терпение мое закончилось, и я обратилась с жалобой на сайт Министерства спорта и туризма и попросила содействия. Тогда какие-то движения начались», - рассказала Наталья Радченко.

Как отметила  юрисконсульт Регионального общества защиты потребителей Наталья Гурневич, «за все время пандемии коронавируса к нам в региональное общество обратились около 500 потребителей в устной форме, также были заключены договоры на оказание безвозмездной юридической помощи. Было подано около 20 исковых заявлений. Часть из них была удовлетворена. Часть из них была урегулирована в досудебном порядке».

В новом документе прописан четкий механизм ответственности туроператора за сорванный отдых. Причем есть три варианта развития событий: банковская гарантия, страхование гражданской ответственности либо участие в финансировании коллективного фонда. В мировой практике денежные обязательства туроператора при международном выездном туризме уже давно стали аксиомой.

Главный юрисконсульт Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Беларуси Александр Кречетов также прокомментировал ситуацию. «Туроператор, соответственно, может для себя выбрать какой-то один их трех способов, чтобы обеспечить свою деятельность и помочь нашему туристу. Соответственно, чтобы отношения туриста и туроператора по-прежнему были на уровне такого взаимного доверия. Потому что сейчас, к сожалению, недоверие со стороны туристов растет очень сильно. Еще одно очень важное нововведение законопроекта – это, безусловно, идет наклон в сторону развития въездного внутреннего туризма».

Беларусь привлекает туристов 30-дневным безвизовым режимом, обилием кафе и арт-площадок. Гости столицы могут насладиться прогулками по Старому городу, увидеть Ратушу и посетить атмосферные бары. И хотя поток туристов в страну упал больше, чем в 10 раз по сравнению с 2019 годом, Беларусь продолжают наводнять экскурсоводы-нелегалы. Об уникальных местах нашей страны они знают мало, но фантазия позволяет придумывать небылицы исторического масштаба.

Как отметил экскурсовод Дмитрий Морозов, «принятие нового закона позволит в будущем повысить мотивацию к качественной подготовке, прохождению аттестации и, соответственно, к оказанию услуг качественных гостям Республики Беларусь».

Основная архитектура проекта закона уже готова. Остались лишь мелкие дошлифовки. В ближайшие дни главный документ путешественников вынесут на общественное обсуждение. В случае утверждения белорусская туристическая отрасль заработает по кардинально новым правилам.

турфирма.jpg

Полный видеоматериал можно посмотреть в источнике
С материалом о мнении специалистов можно также ознакомиться здесь