Согласно данным Всемирной туристской организации ЮНВТО, Международный туризм сократился за первые 10 месяцев 2020 года более чем на 70%, до уровня 1990 года. Как сообщалось ранее, сокращение международного туризма в 2020 году на 72% связано с ограничениями на поездки, опасениями потребителей и глобальной борьбой за сдерживание коронавируса. Все это привело к тому, что этот год стал худшим в истории туризма. Согласно последним данным, с января по октябрь страны мира приняли на 900 млн меньше туристов, чем за тот же период 2019 года. Это привело к потере $935 млрд экспортных доходов от международного туризма, что в 10 раз превышает убыток, который понесла отрасль в 2009 году из-за глобального экономического кризиса. Это данные по мировой статистике в целом, попробуем посмотреть на конкретных примерах, что же происходит в ведущих по уровню развития странах.

Германия. Как сообщает издание Westfälische Nachrichten, кризис коронавируса сильно ударил по гостиничной индустрии Германии. По первоначальным оценкам Федерального статистического управления, количество ночевок путешественников из Германии и других стран упало до рекордно низкого уровня: на 40 % по сравнению с предыдущим годом. Временные запреты на путешествия сильно ударили по отелям, пансионам и другим средствам размещения. Также не хватало «деловых» путешественников и туристов из других стран. Из-за пандемии был отменен ряд торговых ярмарок, конференций и других мероприятий. Президент Ассоциации отелей и ресторанов Гвидо Цёллик рассказал о разрушительных последствиях пандемии для туризма в Германии и, следовательно, для индустрии гостеприимства. Он оценил убыток от продаж с марта по декабрь 2020 года почти в 40 миллиардов евро. Таким образом, промышленность потеряла половину своих продаж. Согласно недавно опубликованному опросу немецкой Ассоциации отелей и ресторанов, 75,5% рестораторов и отельеров опасается за свое существование. Таким образом, каждая четвертая компания рассматривает возможность полного прекращения деятельности. Президент Немецкой ассоциации туризма Рейнхард Мейер подверг критике госпомощь: «Федеральная политика пока не преуспела ни в спасении туристической индустрии, ни в формировании перспектив на ближайшее будущее».

Источник: https://www.wn.de/Welt/Wirtschaft/4345975-Massiver-Umsatzeinbruch-Deutschland-Tourismus-durch-Corona-Pandemie-hart-getroffen

Австрия. Согласно изданию Tiroler Tageszeitung, самыми уязвимыми категориями в кризисный 2020 год стали молодые специалисты. Кризис пандемии привел к рекордной безработице в прошлом году. По данным федеральных земель, сокращение занятости было наибольшим в Тироле и Зальцбурге.

«Динамика занятости в ближайшие недели и месяцы будет в значительной степени зависеть от дальнейшего развития процесса заражения и связанных с этим перспектив зимнего и гастрономического туризма, а также официальных условий для районов с интенсивным распространением вируса», заявила автор исследования Джулия Бок-Шаппельвейн. В 2020 году в период коронавируса занятость в Австрии на конец года была на 3,3% ниже уровня предыдущего года (среднегодового значения), в начале года перед первым локдауном снижение уровня занятости составило 2,0%, согласно данным Института экономических исследований. В среднем в год в сфере туризма было занято почти на пятую часть меньше работников.

Источник: https://www.tt.com/artikel/17762565/jobkrise-trifft-junge-und-arbeiter-im-tourismus-am-haertesten

Не более оптимистичными выглядят и события в Италии. В нескольких крупных городах прошли уличные протесты со стороны работников туристической отрасли: специалисты этой сферы возмущены недостаточной поддержкой туротрасли со стороны государства. 

«Доходы никогда не были такими низкими за последние 20 лет. Пандемия уничтожает туризм»: именно такие заголовки можно встретить в итальянских изданиях. Отчет Банка Италии об экономических и финансовых проблемах во время кризиса в области здравоохранения, связанного с Covid-19, говорит о том, что в первой половине 2020 года частные нефинансовые доходы продемонстрировали самое сильное сокращение за последние 20 лет, лишь немногим компенсируемое мерами поддержки. В первой половине 2020 года доход домашних хозяйств на душу населения в текущих ценах упал на 8,8% по сравнению с первой половиной 2019 года; изменение государственного долга в процентах от ВВП достигло самых высоких значений за последние двадцать лет. В первом полугодии задолженность увеличилась на 121 миллиард, из которых 97,4 миллиарда - во втором квартале года. Из-за пандемии потребление в Италии в первой половине 2020 года резко упало, что привело к «чистой экономии» 51,6 миллиарда; норма сбережений выросла более чем в три раза по сравнению с концом 2019 года (с 2,8 до 9,2%), то есть ситуация гораздо сложнее той, что сложилась во время двух предыдущих кризисов. Так характеризуется ситуация в отчете Банка Италии «Экономические и финансовые показатели во время кризиса, вызванного COVID-19». В октябре сокращение туристических потоков, как въездных, так и выездных, возобновилось на фоне уменьшения скорости распространения коронавируса. По сравнению с октябрем прошлого года расходы иностранных путешественников в Италии, равные 1193 миллионам, ниже на 70,4%, итальянских путешественников за границей (572 миллиона) - на 75,5. %; профицит платежного баланса туристов составил 620 миллионов евро (в том же месяце прошлого года было 1 697 миллионов евро).

 

Источник: https://www.ansa.it/sito/notizie/economia/2021/01/14/la-pandemia-affossa-il-turismo-spese-degli-stranieri-70_3a5c50d1-ebe1-4d66-940a-3ecd4479cd8a.html

 

Как сообщает испанская газета El Pais, 2020 год стал худшим для туристической отрасли Испании за последние полвека: страну посетили менее 20 миллионов иностранных туристов, а доходы сектора упали на 75%, пишет газета El Pais. В издании отмечается, что в 1969 году Испанию посетило почти 21,7 млн зарубежных туристов, а в 1968 году - около 19,2 млн. В лучшем случае показатели 2020 года будут на том же уровне, хотя могут быть и ниже: примерно на уровне 17,8 млн, как в 1967 году. В свою очередь, доход туротрасли в 2020 году составил 46 млрд евро, что на 110 млрд меньше, чем годом ранее. Этот показатель соответствует уровню 1995 года, хотя из-за инфляции реальная прибыль даже ниже.

«Туризм Испании переживает самый большой кризис в истории. Вклад сектора в ВВП снизился с 12,4% до 4%», - отметила министр промышленности, торговли и туризма Испании Мария Рейес Марото. Она подчеркнула, что отрасль остро нуждается в финансовой помощи, ввиду того что надежды на летний сезон 2020 года не оправдались: восстановление оказалось настолько несущественным, что ряд компаний и магазинов, едва открывшись, вновь закрыли свои двери.

«Также пострадал пляжный туризм. Большинство отелей закрыты и не знают, когда откроются. Пустые шезлонги, безлюдные променады - это выглядит катастрофично. Турпоток на побережье Коста-дель-Соль в 2020 году обвалился на 70%, путешественники забронировали 7 млн ночей вместо 26 млн», - пишет газета.

В краткосрочной перспективе в туризме Испании не ожидается улучшений. Среди проблем - не только пандемия, но и снижение покупательной способности населения, «Брексит», нарастающая тенденция к сбережению денег вместо их траты, из-за которых в ближайшие два года поездки на дальние расстояния будут менее востребованы.

Источник: https://english.elpais.com/economy_and_business/2021-01-04/the-spanish-tourist-sector-closes-its-worst-year-since-the-1970s.html

Великобритания. Въезжающие на территорию Великобритании пассажиры из 30 стран, относящихся к категории «повышенного риска», должны будут самоизолироваться в гостиницах. Об этом в среду, 27 января, сообщила газета The Times. При помощи такой радикальной меры власти намерены снизить риск завоза в страну новых и потенциально более опасных генетических вариантов коронавируса. Среди государств, которые первоначально попадут в категорию «повышенного риска»: Бразилия и ряд других стран Южной Америки, ЮАР и граничащие с ней страны, Португалия, а также островное государство Кабо-Верде. Список будет расширяться в случае распространения новых штаммов вируса в других точках планеты. В настоящий момент сообщение между многими из этих государств и Великобританией ограничено, а для тех, кто посещал их в последние 10 дней, закрыт въезд на территорию королевства. Последнее ограничение не касается британских граждан, обладателей видов на жительство и долгосрочных виз.

Представители авиакомпаний и турбизнеса высказывались против жестких мер, которые во многом напоминали бы закрытие границ. Там указывали, что очередные ограничения станут новым ударом по отрасли туризма, которая несет огромные потери с момента начала пандемии. Согласно данным британского национального туристического агентства VisitBritain, в 2020 году доходы отрасли от въездного туризма сократились на 80% по сравнению с предыдущим годом. Потери для экономики королевства составили почти £25 млрд (около $34 млрд). Согласно предварительным оценкам Всемирного совета по туризму и путешествиям, новые меры, которые приведут к дальнейшему сокращению турпотока, будут обходиться экономике королевства в £548 млн ($752 млн) в сутки.

Источник: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/10554189