В Храме-памятнике в честь Всех Святых состоялся круглый стол на тему «Новые формы работы регионов Республики Беларусь с общественными объединениями белорусов зарубежья», организованный Республиканским центром национальных культур. В работе круглого стола приняли участие представители Министерства культуры Республики Беларусь, Министерства иностранных дел Республики Беларусь, Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, Уполномоченного по делам религий и национальностей.

белорусы 2.JPG

Директор Национального агентства по туризму П.М.Сапотько в своем докладе отметил важность сотрудничества учреждений культуры и туризма с национально-культурными автономиями белорусов зарубежья в рамках разработки и продвижения международных трансграничных туристических маршрутов, реализации программ регионального побратимства, информационного сопровождения социально-культурных мероприятий, формирующих положительный имидж Беларуси.

белорусы 1.JPG

По сведениям Организации Объединенных Наций, в 2018 году за пределами Беларуси проживали 1 млн. 484 тыс. 875 белорусов. Белорусы зарубежья объединены в 207 организаций. Они осуществляют деятельность по сохранению и популяризации белорусской культуры, истории, языка, участвуют в реализации бизнес-проектов. Белорусская диаспора наиболее представлена в сопредельных государствах и странах, связанных с исторически обусловленными миграционными потоками XIX-XX веков, таких как Россия, Украина, Израиль, Латвия, Польша, Литва, Канада, Эстония, Молдова. Белорусы зарубежья также проживают в таких странах как Австралия, Австрия, Аргентина, Великобритания, Германия, Испания, Италия, Казахстан, Куба, США, Узбекистан, Франция, Чехия, Швейцария (по данным официального сайта Министерства иностранных дел Республики Беларусь).

белорусы 3.JPG белорусы 4.JPG