3 марта в Академии управления при Президенте Республики Беларусь состоялся круглый стол с участием представителей Национального агентства по туризму и представителей руководящих областных и районных структур.

С приветственным словом выступил директор Национального агентства по туризму Павел Михайлович Сапотько, который рассказал об актуальных направлениях деятельности Национального агентства в соответствии с основной задачей, стоящей в настоящее время: развитии внутреннего и въездного туризма. Далее с докладом выступила Елена Владимировна Лихимович, заместитель директора — начальник отдела маркетинга. Елена Владимировна отметила смену специфики организации туристической отрасли в настоящее время, подчеркнув важность и необходимость переориентации на другие форматы проведения мероприятий, а также общемировую тенденцию по повышению актуальности внедрения анимационных программ в туристические маршруты. Также была отмечена важность качественной профессиональной подготовки экскурсоводов и гидов-переводчиков, поскольку именно они формируют впечатление туристов о конкретной местности и туристической дестинации в целом. Далее в диалоговом формате со всеми участниками круглого стола были подняты вопросы о существующих в данный момент сложностях в туризме (таких, как затруднения при составлении плана мероприятий и организации событийных мероприятий в условиях пандемии), а также о возможных перспективах работы в сфере туризма на уровне регионального планирования. При этом директор Национального агентства по туризму отметил, что данная структура всегда заинтересована в поддержке инициативы со стороны регионов и в качестве примера привёл событийные мероприятия локального характера, многие из которых представляют собой историко-культурную ценность и, соответственно, вполне могут быть интересны на национальном уровне. Далее Вероника Александровна Ярошевич, начальник отдела информационного обеспечения, рассказала о продвижении на сайтах и в социальных сетях инициатив Национального агентства по туризму, в частности, об информационном продвижении ежегодного Республиканского туристического конкурса «Познай Беларусь», туристической выставки «Отдых 2021», образовательных семинаров и др.

_MG_9561.JPG

Затем в формате всестороннего диалога были подняты такие вопросы, как необходимость борьбы с деятельностью нелегальных экскурсоводов, которые проводят экскурсии без соответствующей аттестации. Также необходимо тесное взаимодействие объектов сферы туризма и культуры ввиду специфики данных отраслей в целом. Как отметил директор Национального агентства по туризму, «история должна сближать», поэтому правильное использование историко-культурного наследия в туризме может стать основой дальнейшего развития культурно-познавательного туризма. Приятно отметить положительный отзыв от представителя мемориального комплекса «Ола», которая отметила, что после проведения Национальным агентством по туризму образовательного семинара с посещением данного мемориала его привлекательность на туристическом рынке возросла и уже сейчас можно наблюдать увеличение туристического потока, что является конкретным примером стимулирования развития внутреннего туризма.

_MG_9573.JPG

Национальное агентство по туризму благодарит за предоставление площадки и содержательный диалог Академию управления при президенте, а также всех представителей областных и районных структур управления.