Эти выходные оказались богатыми на различные мероприятия и интересные даты. Так, в Ботаническом саду открылся Фестиваль гигантских фонарей, о котором мы писали ранее.

На выходных прошёл старинный обряд «Гуканне вясны». Этот народный обычай, пожалуй, один из самых весёлых и жизнерадостных. Как понятно из названия, обряд посвящён приходу весны. Эта традиция имеет глубокие корни: звать весну начали еще в древние времена, когда наши предки были язычниками. Аист (бусел) – ключевая фигура этого праздника. Место, где проходит «гуканне», всегда видно издалека. Всё вокруг (деревья, камни и т.д.) украшают разноцветными лентами, яркими птицами, вырезанными из картона, сделанными из цветных ниток, тканей и любого другого подручного материала. Особым вниманием пользуются птицы, испеченные из теста. В некоторых регионах их называют «буськи» или «буськовы лапы». Для приготовления таких птичек тесто делают самое простое – только мука, вода и соль. Пернатых, сделанных из хлеба, раскладывают в округе, чтобы они привлекали птиц, которые на своих крыльях несут весну.

Разноцветных самодельных птиц издревле вешали всегда как можно выше, поскольку считалось, что так улетевшие на юг пернатые скорее их заметят. Таким образом украшали деревья в саду, дома, хозяйственные постройки. Существовала примета, что, если птицы выберут чей-то дом, то там будут счастье и достаток. Кроме того, яркие ленты на деревьях обозначали цветение. 

гуканне вясны 1.jpg

13 марта этот обряд ярко провели в деревне Житомля Гродненского района. Весенний праздник отметили народными гуляниями, песенным флешмобом, конкурсами и угощеньями. Исполняли также традиционные песни-веснянки, их особенность заключается в том, что каждый куплет заканчивается удлиненным звуком «гу-у-у-у-у». Примечательно, что в Житомле раньше было записано много таких песен.

В субботу и воскресенье также состоялись основные мероприятия, посвящённые празднованию Масленицы. В эти выходные на площадке у Дворца спорта прошла «Минская Масленица». В программе были ярмарка изделий мастеров народного творчества, масленичные гуляния, концерт, парк аттракционов, тир и, конечно же, блины. В целом же только в столице празднования проходили в многочисленных локациях: зрителей и участников собрали парк им. Челюскинцев, парк им. Горького, парк им. Павлова, Минский зоопарк, «Минск-арена», Дворец детей и молодежи на Комсомольском озере… За городом традиционно празднования организовывали в Музее народной архитектуры и быта, Дудутках, Центре экотуризма «Станьково», на «Линии Сталина», в «Дукорскам маёнтке», а в целом праздничные мероприятия прошли по всей стране.

масленица.jpg


Кроме того, в пятницу в Минске стартовал новый Gastrofest ко Дню святого Патрика. Сеты с ирландским настроением можно заказать в нескольких заведениях столицы по фиксированной стоимости: 18 рублей за килограмм еды. Во время нового Gastrofest действует предложение: при посещении трех и более заведений из одиннадцати среди гостей будет разыгран суперприз от организаторов. Помимо всего, подарки можно будет получить и от партнера феста — бренда Jameson.

гастрофест.jpg

Говоря о важных датах и событиях, нельзя не отметить и более официальное событие: 14 марта отмечается Международный день рек,  ранее имевший название Международный день борьбы против плотин, за реки, воду и жизнь. Также он известен в мире и как «Международный день действий против плотин», который появился в календаре экологических дат по инициативе американской общественной организации «Международная сеть рек».

_C9A7011.jpg

Поскольку наша страна богата реками и озёрами, которые также активно используются в туризме, в ближайшие дни мы предложим нашим читателям интересные материалы и викторины. Следите за нашим сайтом и соцсетями!