Как сообщается на сайте Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника, в Софийском соборе Полоцка проходит XXХIII Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки, который был открыт вчера и продлится до 5 мая.

полоцк.jpg 

В эти дни можно услышать шедевры старинной камерной музыки, а также произведения известных современных композиторов. По словам организаторов, музыкальный диапазон программы охватывает четыре века классической музыки — от Баха до Дженкинса. В период фестиваля у слушателей также есть возможность побывать на выступлении московских солистов — лауреатов международных конкурсов Анастасии Быковой (орган) и Константина Лиманцева (труба), которые выступят 11 апреля. Для посетителей фестиваля они исполнят произведения Баха, Генделя, Шуберта и другие. 

Музыку ушедшего столетия можно будет услышать 16 апреля в исполнении духового квинтета солистов Национального академического Большого театра Беларуси. В этот день гости фестиваля услышат произведения Стравинского, Равеля, Канчели, которые в неповторимой атмосфере Софийского собора приобретут новое звучание. 

А в последний день фестиваля (5 мая) выступит единственный в Беларуси профессиональный церковный мужской хор, который участвует в богослужениях и гастролирует — хор «Всехсвятского».