Польско-белорусский проект Shtetlfest, посвященный исследованию и возрождению традиций бывших еврейских местечек, стартовал в сентябре 2020 года. Для продвижения местного культурно-исторического потенциала был создан международный туристический маршрут, в который вошли шесть местечек: Зембин, Любча, Изабелин (в Беларуси) Orla, Krynki и Tykocin (в Польше).

Партнеры проекта – Центр творчества детей и молодёжи Борисовского района и польский театр Latarnia из Белостока – не ставят своей целью сделать серьезное этнографическое исследование. Этот проект представляет собой скорее шаг к созданию сообщества, заинтересованного в изучении межкультурных процессов и к поиску единомышленников, которые смогут поучаствовать в разработке эффективных форматов сохранения истории местечек. Кроме того, это попытка привлечь внимание общественности к теме исчезновения ашкеназской (идишской) культуры, существовавшей на территории Польши и Беларуси до середины 20-го века.

Основные мероприятия, которые стартуют уже этой весной – трансграничная экспедиция по локациям разработанного маршрута и создание медиа справочника с собранными во время путешествия материалами. Главное финальное событие (презентация одной из локаций маршрута) состоится в конце лета.

Поучаствовать в проекте и присоединиться к экспедиции и подготовке фестиваля может каждый, кто интересуется идишской танцевально-музыкальной традицией и еврейской историей, тот, кто уже разрабатывает индивидуальный проект в данной сфере либо занимается исследованием традиционной культуры на любительском или профессиональном уровне. В рабочую группу будут включены пять человек из Беларуси и шесть из Польши.

Ссылка на анкету для участников из Беларуси


Дедлайн подачи заявок: 15 февраля 2021 года. Результаты будут объявлены до 1 марта 2021 года.

Проект поддержан Евросоюзом и реализуется в рамках Программы Трансграничного Сотрудничества Польша-Беларусь-Украина 2014–2020.

Более подробная информация в источнике