18 мая в Минске в пятый раз состоится праздник – "VIVA Ровар", который соберет большое количество участников – любителей велосипедного спорта и велопрогулок, да и просто тех минчан и гостей столицы, которые ведут активный образ жизни. 

Об этом заявил заместитель министра спорта и туризма Беларуси Михаил Портной. 

"Мы искренне рассчитываем, что получится настоящий праздник, который привлечет дополнительное внимание к развитию велосипедного спорта в нашей стране и просто создаст хорошее настроение для людей, независимо от их возраста. Это будет велокарнавал, где главное – участие",- сказал замминистра. 

news02.jpg

По его мнению, велопрогулки следует рассматривать как одно из средств развития туризма в Беларуси: 

"Любой желающий должен иметь возможность взять на прокат велосипед и неторопливо проехать по нашим улицам, остановиться в интересном месте, ознакомиться с достопримечательностями, посидеть в кафе, пообщаться с людьми – одним словом, получить удовольствие от путешествия. Именно поэтому велокарнавал мы рассматриваем еще и с этой точки зрения". 

Михаил Портной призвал жителей Минска и гостей столицы присоединиться к этому проекту, и своим личным примером показать приверженность активному образу жизни и экологическому виду транспорта. 

"Минск уделяет большое внимание развитию велодвижения, и сегодня, наверное, никто в республике не сможет сравниться в этом со столицей. Уверена, что и другие регионы будут к нам подтягиваться", - отметила заместитель начальника главного управления спорта и туризма Мингорисполкома Светлана Демешко. 

news04.jpg

По ее словам, в 2013 году в столице было 38 км велопутей, в 2018 году их уже более 220 км. Причем один из них — магистральная велодорожка, которая практически ежегодно прирастает отдельными участками. 

В 2019-м планируем увеличить протяженность велосипедных маршрутов: на 1 000 м он увеличится в парке "Тиволи". Будут развиваться пути и в Заводском районе, вдоль Чижовского водохранилища. 

"В перспективе планируется закольцевать внутри города велодорожку, включая магистральную, маршрут вдоль Слепянской водной системы и другие участки — так, чтобы велосипедист смог проехать через все районы и многие рекреационные зоны города",- сказала Светлана Демешко. 

Как сообщил генеральный менеджер велосипедного клуба "Минск" Алексей Иванов, на велокарнавале "Viva Ровар - 2019" ожидается участие около 20 тыс. человек. 

"В прошлом году количество тех, кто зарегистрировался до мероприятия, мы умножали на три и получали конечную цифру. Теоретически, если говорить о 7 тыс. уже зарегистрированных участников в этом году, мы должны получить около 20 тыс. ", - сказал Алексей Иванов. 

Председатель Белоруской федерации велосипедного спорта Наталья Цилинская также отметила, что одна из главных задач феста - положительные эмоции. 

"Мы не хотим делать соревнования. Люди приезжают на "Viva Ровар", чтобы обменяться своими чувствами к велосипеду", - сказала она. 

"В нынешнем году между участниками будет разыгран не один, как обычно, а целых четыре велосипеда", - уточнила соорганизатор Международной минской велосипедной недели Виктория Ефимова. 

news03.jpg

Двукратная чемпионка мира, чемпион I Европейских игр в шоссейных велогонках Алена Омелюсик сказала, что очень рада, что в последнее время велодвижение в Беларуси активно развивается. 

"Я вижу, что любителей велосипедных прогулок в нашей стране становится все больше и больше. Мы пока не велосипедная держава, но постепенно ей становимся, потому что двигаемся в правильном направлении",- сказала Алена Омелюсик. 

В Национальном пресс-центре были вручены сертификаты звездным послам Минской велосипедной недели. Ими стали обладательница титула "Мисс Беларусь - 2018" Мария Василевич, знаменитая велогонщица велогонках Алена Омелюсик и председатель Белоруской федерации велосипедного спорта Наталья Цилинская. 

Стартует "Viva Ровар" 18 мая в 15.00 у стелы "Минск - город-герой". 

Главная площадка феста расположится в парке Победы, где выступит группа "Рондо" во главе с рок-певцом, музыкантом и автором песен Александром Ивановым. 

Зарегистрироваться для участия в фесте можно на официальном сайте мероприятия

Организаторами выступают Министерство спорта и туризма, Минский городской и областной исполкомы, Президентский спортивный клуб, Белорусская федерация велосипедного спорта, велосипедный клуб "Минск", Минское велосипедное общество.


Источник: Пресс-служба Министерства спорта и туризма

Фото: Владимир ИВАНОВ, «Спортивная панорама»