Министр спорта и туризма провел «прямую линию», посетил Свислочскую СДЮШОР, бывшую СШ № 3 и городской парк.

Один из вопросов, поступивших на «прямую линию», касался открытия пункта пропуска «Рыболы». Как пояснил министр, все лежит в экономической плоскости. Надо просчитать, насколько это целесообразно. Иначе можно вложить много денег, а должного эффекта не увидеть.

– В моем понимании Свислочь должна быть сегодня местом притяжения туристов. Для этого важно создать хорошую инфраструктуру, разработать брендовые мероприятия. Надо выстраивать концепцию развития туризма. И когда свислочанам удастся стать таким местом притяжения туристов, можно будет говорить об открытии погранперехода, – отметил Сергей Ковальчук.

Второй вопрос поступил из туристско-информационного центра. Речь шла о его статусе и перспективах развития. Министр спорта и туризма подчеркнул, что туристическая отрасль в нашей стране как вид деятельности достаточно молодая. Первый указ о поддержке туризма вышел только в 2006 году. За четырнадцать лет мы прошли хороший путь. Взять хотя бы как один из этапов – безвизовый туризм. Сейчас, конечно, пандемия все приостановила, но со временем ситуация изменится. А значит, восстановится роль таких центров как популяризаторов регионального туризма.

Касательно развития внутреннего туризма Сергей Ковальчук уверен, что все хорошие идеи сначала выстраиваются в голове, а потом воплощаются в жизнь. В районе можно работать в сфере агроэкотуризма, возможно, завязать какие-то проекты с Беловежской пущей.

Более подробную информацию можно найти здесь