Молдова с 1 сентября разрешила въезд иностранцам, за исключением стран, в которых есть повышенный риск заражения коронавирусом. Министерство здравоохранения 28 августа опубликовало список стран «красной зоны», в которую вошли Украина, Румыния, США, Испания, Израиль, Армения, Франция и другие страны. Все остальные страны, в том числе, Беларусь, включены в список «зеленых». После их посещения не нужно изолироваться – можно свободно путешествовать по стране.

Согласно решению Нацкомиссии по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении, в Молдову разрешили въезд иностранцам, приехавшим из стран, в которых зарегистрировано менее 50 случаев заражения на 100 тыс. человек.  Как и граждане Молдовы, вернувшиеся из стран «зеленой зоны», иностранцы, приехавшие из этих стран, не обязаны соблюдать 14-дневный карантин.

Минздрав будет обновлять список раз в две недели. Он будет вступать в силу по понедельникам после обновления информации. При этом в Молдове до 15 сентября продлили действие режима чрезвычайного положения в здравоохранении.