В результате работы по развитию международного въездного туризма в Республику Беларусь, а также по итогам посещения с рабочим визитом Председателем Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Андрейченко В.П. в Государство Израиль (21-24 января 2020 года) и его встречи со спикером Кнессета Государства Израиль Ю.Эндельштейном. В целях реализации договоренностей достигнутых по результатам встречи был проведен круглый стол на тему «Развитие въездного туризма и увеличения туристического потока из Государства Израиль». Участие в круглом столе приняли представители Национального агентства по туризму, Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, Посольства Государства Израиль в Республике Беларусь, еврейской диаспоры и других заинтересованных. В результате которого было принято решение разработать маршрут по Витебской области (Докшицкий, Глубокский и Ушачский районы) и перспективным объектам туристической инфраструктуры на еврейскую тематику. В результате проделанной работы был разработан маршрут «Потерянный рай: жизнь и Катастрофа белорусских штетлов».

В ходе семинара отдельное внимание было уделено посещению мест, связанных с трагическими событиями Великой Отечественной войны – мемориальных комплексов «Шуневка», «Борок», «Прорыв», памятного знака на территории еврейского гетто в г.Глубокое и места расстрелов еврейского населения немецко-фашистскими захватчиками, посещение которых предусмотрено данным маршрутом. Кроме того, в г.Глубокое было посещено одно из старейших еврейских гражданских кладбищ на территории Беларуси, где участники семинара смогли ознакомиться с особенностями погребальной традиции еврейского народа.

1новый коллаж.jpg

В рамках семинара был торжественно открыт памятный знак на месте, где когда-то размещался синагогальный комплекс еврейской общины. В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Республике Беларусь Алон Шогам, председатель Глубокского райисполкома Александр Шубский, представители служб и отделов райисполкома, туристических организаций, общественности города.

124.jpg

Господин Алон Шогам отметил тёплые и дружеские отношения народов Израиля и Беларуси, указав на то, что ему приятно, как в нашей стране и на Глубоччине в частности берегут память евреев, населявших когда-то местечко Глубокое. Он говорил о том, как важно каждому народу сохранять национальные корни, помнить своих предков и почитать их, не забывая тот их вклад, который они сделали во имя развития нации и государства, их процветания. Господин Алон Шогам отметил важность работы в направлении двухстороннего сотрудничества, также и в туристической сфере.

Завершающей частью семинара стало посещение агроусадьбы «Заповедный остров», ставшей лауреатом конкурса «Познай Беларусь» 2019 года в номинации «Агроэкоусадьба года». Участники выездного мероприятия ознакомились с туристическими возможностями объекта, а также при участии представителей местных органов государственной власти обсудили меры по привлечению туристов из Израиля и особенности работы с ними при организации туров. Работа в данном направлении будет продолжена. 

новый коллаж.jpg