Государственное учреждение «Национальное агентство по туризму» провело встречу для представителей туристической индустрии, экскурсоводов и гидов-переводчиков: «Мастерская художника – как туристический арт-объект», которая состоялась 25 февраля 2021 года в мастерской современного белорусского скульптора Максима Петруля.

IMG_0071.JPG

IMG_0253.JPG

IMG_0155.JPG

IMG_0117.JPG

В рамках встречи Максим Петруль рассказал об истории возникновения знаменитого «дома-столбика» на улице Сурганова, где сейчас находятся мастерские белорусских художников, а потом провел экскурсию в своей мастерской. Затем состоялась авторская лекция, в которой особое внимание художник уделил процессу создания скульптуры, наглядно демонстрируя основные этапы творчества на конкретных произведениях искусства. Важным для участников было услышать от скульптора описание тех произведений, композиций, которые входят в экскурсионные маршруты, например, памятник жертвам Минского гетто (архитектор Леонид Левин) на улице Сухой в Минске. Особое место было уделено разговору о мемориальных комплексах «Красный берег» и «Тростенец». Вместе с Максимом Петрулем участники встречи активно обсуждали оформление станций минского метрополитена «Грушевка», «Малиновка», «Юбилейная» и «Площадь Ф. Богушевича», автором которых он является.

IMG_0206.JPG

IMG_0028.JPG

По окончании лекции состоялась дискуссия о перспективах развития арт-туризма в Беларуси, создании «арт-маршрутов», «экскурсионных маршрутов красоты и искусства», арт-кластеров и арт-коллабораций.
IMG_0239.JPG

IMG_0014.JPG

Национальное агентство по туризму благодарит Максима Михайловича Петруля за предоставленную возможность посещения мастерской, интересную лекцию и живой диалог.
Более подробно с творчеством можно познакомится на сайте piatrul.com

IMG_0286.JPG

А также выражаем благодарность всем участникам встречи! Надеемся на дальнейшее сотрудничество и приглашаем принять участие в наших дальнейших мероприятиях!