29 августа 2020 года Национальным агентством по туризму проведен образовательный семинар по Гомельской области в рамках Международного фестиваля этнокультурных традиций «Зов Полесья» в аг. Лясковичи для представителей туристических компаний, экскурсоводов, гидов-переводчиков, преподавателей туристических дисциплин. Фестиваль «Зов Полесья» направлен на сохранение, популяризацию историко-культурного наследия, развитие народных традиций.

В ходе образовательного семинара была организована экскурсия в «Музей Природы», где участников познакомили с историей Национального парка «Припятский». В музее представлены следующие залы: зал археологии, в котором находится часть коллекции, найденной при раскопках городищ по Припяти; зал истории, рассказывающий о составе государств, в которые входила территория Национального парка в разные периоды; зал быта знакомит с этнографией и повседневным бытом наших предков.

новый коллаж.jpg

Во время экскурсии по демонстрационной площадке «Сафари-парка» гости увидели диких животных, а также поучаствовали в анимационной программе со сказочным Лесным Кудесником и настоящими Бабой Ягой и Кикиморой. Кроме того, в парке есть контактный зоопарк, где живут ручные олени, козы, овцы и другие звери и птицы.

новый коллаж2.jpg

После посещения «Сафари-парка» участники образовательного семинара совершили речную прогулку на теплоходе «Кирилл Туровский» по Припяти и насладились живописными пейзажами Полесья.

781A7165mn.jpg

Заключительной частью семинара стало проведение круглого стола по вопросам развития экологического туризма в Республике Беларусь. Главный юрисконсульт отдела маркетинга и качества туристских услуг Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Кречетов Александр Игоревич выступил с темой: «Новое в законодательстве в сфере агроэкотуризма». Никитина Екатерина Владимировна – консультант отдела планирования и организации туристской деятельности Департамента по туризму Министерства спорта и туризма, рассказала о перспективах развития экологического туризма в Республике Беларусь. Старший инспектор сектора спорта и туризма Калинковичского райисполкома Селюк Светлана Анатольевна выступила с темой: «О перспективах развития регионального туризма на примере Калинковичского района. Презентация туристического маршрута. Функции некоммерческих организаций направленная на развитие регионального туризма». Усачева Евгения Сергеевна – методист туристско-информационного центра Ивановского физкультурно-спортивного клуба презентовала экологический туризм Ивановщины. Инструктор-методист по туризму Столинского физкультурно-спортивного клуба – Климушко Марина Федоровна познакомила с экологическим туризмом Столинского района. Модератором круглого стола была Масташова Марина Вениаминовна – консультант отдела планирования и организации туристской деятельности департамента по туризму, которая смогла наладить продуктивный диалог, в ходе которого участники обменивались мнениями, впечатлениями и актуальными проблемами развития туризма в данном регионе.

photo5362021190656438047.jpg

Также участники семинара посетили многочисленные площадки фестиваля, ярмарку полесских ремесел, региональные подворья и продегустировали национальную кухню, а также ознакомились с программой выступления творческих коллективов.

781A7425mn.jpg

Национальное агентство по туризму выражает благодарность за помощь в организации образовательного семинара заведующей сектором туризма управления спорта и туризма Гомельского областного исполнительного комитета Котенковой Ольге Дмитриевне, а также всем участникам семинара.