27 августа 2020 года Национальным агентством по туризму проведен образовательный семинар по Гомельской области для представителей туристических компаний, экскурсоводов, гидов-переводчиков, преподавателей туристических дисциплин с целью знакомства с культурно‑историческими, рекреационно-оздоровительными объектами в Гомельской области для создания и обновления туристических маршрутов.

image.jpg

Первой остановкой на маршруте стала деревня Красный берег, где участникам семинара провели обзорную экскурсию по мемориальному комплексу посвященному детям – жертвам Великой Отечественной войны. Этот объект спроектирован лауреатом Ленинской премии Леонидом Левиным, который известен как один из соавторов мемориального комплекса «Хатынь». Здесь участников семинара познакомили с основными объектами мемориала «Красный берег», среди которых: скульптура истощенной девочки, вздымающей вверх руки, чтобы защитить себя от всех кошмаров и ужасов нацистской «фабрики смерти»; композиция из пустых школьных парт белого цвета; письмо 15-летней Кати Сусаниной, написанное перед тем, как совершить самоубийство, чтобы не ехать в Германию; кораблик Надежды как символ-памятник, на котором начертаны детские имена; детские рисунки; яблоневый сад как символ пролитой крови, памяти и надежды.

DSC_0093.JPG

Следующим объектом посещения была усадьба XIX века Козел-Поклевских, которая является необычным для Беларуси образцом эклектического зодчества. Архитектура усадьбы – это синтез трех архитектурных стилей: готики, ренессанса и модерна. Визитной карточкой усадьбы являются множество оберегов внутри и снаружи здания в виде горгулий-химер. Помимо дворца, здесь располагается флигель, здание спиртзавода из красного кирпича и конюшни, а вокруг усадьбы разбит английский парк, которым занимался польский ландшафтный дизайнер Франтишек Шаниор.

новый коллаж.jpg

Далее участники семинара направились в агрогородок Чириковичи и посетили санаторий «Серебряные ключи». Главный врач санатория Светилов Александр Геннадьевич рассказал о санаторно-курортном оздоровлении и лечении взрослых, а также комплексной реабилитации детей школьного и дошкольного возрастов. Санаторий привлекателен тем, что находится на правом берегу реки Березина с живописным ландшафтом и граничит с государственным заказником «Выдрица».

Следующим объектом на маршруте стал мемориальный комплекс «Ола», который расположен на месте одноименной деревни, сожжённой нацистами в январе 1944 года. В деревне погибли почти 2000 человек, больше половины из которых дети. Торжественное открытие мемориала состоялось летом 2020 года.

DSC_0126.JPG

Перелистывая страницы истории ужасной трагедии, участники образовательного семинара направились в деревню Раковичи. Здесь находится еще один мемориальный комплекс, посвящённый крупномасштабной белорусской наступательной операции Великой Отечественной войны «Багратион». Операция проходила с 23 июня по 29 августа 1944 года и считается одной из крупнейших военных операций за всю историю человечества. Названа она так в честь русского полководца Отечественной войны 1812 года П.И. Багратиона.

DSC_0160.JPG

Заключительной частью семинара стала обзорная экскурсия по городу Жлобину с посещением гостиницы «Днепровская жемчужина». На базе гостиницы был проведен круглый стол по актуальным проблемам развития внутреннего туризма в Гомельской области. Начальник отдела качества и учебно-аналитической работы государственного учреждения «Национальное агентство по туризму» Вощинчук Анна Николаевна рассказала о репрезентации культурной памяти в художественной культуре XX-XXI вв. Директор туристической фирмы «Припять-ТУР» Филон Петр Олегович презентовал туристические маршруты и рассказал об особенностях туризма в белорусской зоне отчуждения. Старший научный сотрудник отдела научно-просветительской экскурсионной работы Гомельского дворцово-паркового ансамбля Барабанов Вадим Игоревич познакомил с туристским потенциалом дворцово-парковых комплексов на примере Государственного историко-культурного учреждения «Гомельский дворцово-парковый ансамбль».

DSC_0185.JPG

Национальное агентство по туризму выражает благодарность за помощь в организации образовательного семинара начальнику управления спорта и туризма Гомельского областного исполнительного комитета Старосветскому Павлу Анатольевичу, заведующей сектором туризма управления спорта и туризма Гомельского областного исполнительного комитета Котенковой Ольге Дмитриевне, а также всем участникам семинара.