Национальным агентством по туризму проведен образовательный семинар по Могилевской области в рамках XXVII Дня белорусской письменности
Национальным агентством по туризму проведен образовательный семинар по Могилевской области в рамках XXVII Дня белорусской письменности
Национальным агентством по туризму проведен образовательный семинар по Могилевской области в рамках XXVII Дня белорусской письменности

6 сентября 2020 года Национальным агентством по туризму проведен образовательный семинар по Могилевской области в рамках XXVII Дня белорусской письменности для представителей туристических компаний, экскурсоводов, гидов-переводчиков, преподавателей туристических дисциплин с целью знакомства с туристическим потенциалом региона. День белорусской письменности направлен на сохранение и развитие духовного наследия Беларуси, поддержку книги и чтения, национальной литературы и книгоиздания. В семинаре приняли участие представители туристической индустрии Республики Беларусь, сотрудники Департамента по туризму Министерства спорта и туризма и государственного учреждения «Национальное агентство туризму», а также представители средств массовой информации.

Первым объектом посещения на маршруте стала Ильинская гора. По легенде, именно на этом месте в XIII веке остановились монахи с древней византийской иконой Богоматери, которая ночью засияла, озаряя все вокруг. Считается, что отсюда и пошло название местечка Белыничи: от сочетания «белые ночи».

photo_2020-09-07_10-15-27.jpg

В ходе образовательного семинара, была проведена пешеходная экскурсия по г.Белыничи, где участников познакомили с культурно‑историческим потенциалом региона. Одной из главных достопримечательностей города является храм, в котором находится чудотворная Белыничская икона Божьей Матери. Изображение Божьей Матери с младенцем считается одной из самых известных икон в Беларуси и является символом Белыничей.

111photo5384073339460497534 (1).jpg

Также была предоставлена возможность увидеть торжественную церемонию открытия XXVII Дня белорусской письменности и прогуляться по выставочной ярмарке книги и прессы, тематическим площадкам, торговым рядам. В честь данного события было открыто новое здание районного художественного музея им. В.К. Бялыницкого-Бирули.

111photo5384073339460497535.jpg

Витольд Каэтанович Бялыницкий-Бируля (белор. Вітольд Каэтанавіч Бялыніцкі-Біруля; 1872-1957) – уроженец Белыничского района Могилевской губернии. Белорусский, русский и советский живописец-пейзажист, народный художник БССР (1944) и РСФСР (1947), действительный член Академии художеств СССР (1947). Член Товарищества передвижных художественных выставок (с 1904), Союза русских художников, АХРР (с 1922). Развивал традиции русского лирического пейзажа конца XIX века.

photo_2020-09-08_18-19-37.jpg

Участникам образовательного семинара провели экскурсию по музею, которому в этому году исполняется 50 лет. В музее представлены следующие экспозиционные залы: один из них посвящен творчеству Витольда Бялыницкого-Бирули; во втором зале расположена экспозиция которая рассказывает посетителям историю Белыничского края; в третьем зале представлено духовное и литературное наследие региона.

111photo5381821539646812088.jpg

После насыщенной экскурсионной программы Национальным агентством по туризму был проведен круглый стол по вопросам развития внутреннего туризма в Могилевской области, а также особенностей организации событийных туров. Экскурсовод, Киреев Виталий Степанович, подробно рассказал о туристическом потенциале Белыничского района. Журналист и обозреватель Интернет-порталов «Планета Беларусь», «Дикая природа», Суслова Надежда Владимировна высказалась о состоянии и развитии событийного туризма в Беларуси. В свою очередь, Лихимович Елена Владимировна – заместитель директора – начальник отдела маркетинга государственного учреждения «Национальное агентство по туризму» обозначила актуальные проблемы и перспективы развития внутреннего туризма в Могилевской области.

photo5381821539646812095.jpg

Заключительной частью семинара стала обзорная экскурсия по городу Березино с посещением главной достопримечательности города – усадьбы Потоцких. Потоцкие – известный шляхетский род, часть которого проживала на территории современной Беларуси. Дом построен в 1858 году в стиле позднего классицизма и возвела его Анна Потоцкая, чтобы использовать здание в качестве летней резиденции. Усадьба имеет богатую историю: здесь постоянно проводились светские мероприятия, потом это здание использовалось в качестве школы, а после и в качестве склада. Сейчас имение находится в запустении, однако оно до сих пор сохранило дух эпохи.

photo5381821539646812101.jpg

Национальное агентство по туризму выражает благодарность за помощь в организации образовательного семинара заместителю начальника управления спорта и туризма Могилевского облисполкома Брежезинскому Вадиму Владимировичу, а также всем участникам семинара.