12 августа 2020 года Национальным агентством по туризму проведен образовательный семинар по Могилевской области, целью которого было ознакомление с туристическими объектами Славгородского района для развития внутреннего туризма в юго-восточном регионе. В семинаре приняли участие представители туристической индустрии Республики Беларусь, сотрудники Департамента по туризму Министерства спорта и туризма и государственного учреждения «Национальное агентство туризму», а также представители средств массовой информации.

1.jpg

Первой остановкой на маршруте стал агрогородок Ржавка. Здесь участники семинара познакомились с историей региона, посетили агроусадьбу «Пчелиное царство», приняли участие в мастер-классе по выгонке меда и продегустировали продукцию пчеловодства. На усадьбе есть анимационная программа для различной возрастной аудитории. Участники семинара имели возможность ощутить себя настоящими бортниками. 

Далее участники семинара направились в деревню Рудня в агроусадьбу «Сырная долина», где хозяйка усадьбы продемонстрировала мастер-класс по изготовлению сыра на открытом огне. Стоит отметить, что сыроварение в этом регионе имеет давнюю историю, традиции готовить сыр не исчезали никогда, а передавались из поколения в поколение. Гости усадьбы имели возможность попробовать сыр по старинным рецептам.

IMG_9688.jpg

Для ознакомления с гастрономическим потенциалом Славгородского района участники образовательного семинара посетили в д. Михайлов агроусадьбу «Михайлова», которая славится блюдами белорусской, молдавской, украинской кухни. На территории усадьбы есть места для проживания, анимационные программы по мотивам традиционных белорусских обрядов, разработаны велосипедные маршруты и многое другое. В агроусадьбе «Мир цветов» участники познакомились в предоставляемыми туристическими услугами, обсудили возможности дальнейшего сотрудничества с туристическими фирмами.

Следующим объектом посещения был гидрологический памятник республиканского значения «Голубая криница», который является самым крупным родником по объему поступления подземных вод на поверхности земли, как в Беларуси, так и на Восточно-Европейской равнине и относится к редкому для республики типу – восходящим родникам. Ежегодно 14 августа, в праздник «Маковея» паломники со всех уголков мира собираются для совершения молитв и освящения воды. Это место притягивает как почитателей религиозного, так и экологического туризма.

IMG_9710.jpg

После прогулки по «Голубой кринице», участники семинара познакомились с экспозицией Славгородского районного историко‑краеведческого музея. Здесь же был проведен круглый стол по актуальным вопросам и перспективам развития внутреннего туризма в юго-восточном регионе. Заместитель председателя Славгородского районного исполнительного комитета, Шевцова Елена Михайловна, рассказала о проектной деятельности по развитию туризма в Славгородском районе. Особое место было отведено презентации фестивалей. Участникам рассказали о фестивале «Маковей», эко‑этнофестивале «Песни о криницах», гастрономическом фестивале «Гаспадарчы сыр» и новом фестивале классической музыки им. О.А. Козловского. В свою очередь, заместитель директора ООО «БелАгроТрэвел», Морозов Дмитрий Викторович, актуализировал вопросы развития внутреннего туризма в данном регионе. В ходе коллегиального обсуждения предложены различные варианты по совершенствованию развития туриндустрии Славгородского региона.
 
По завершению круглого стола, участники семинара продолжили знакомство со Славгородом, посетили церковь Рождества Пресвятой Богородицы, построенной по приказу А.М. Голицына в 1791-1793 гг. по проекту архитектора М. Львова. Стоит отметить, что церковь с колокольней – один из прекраснейших образцов архитектуры классицизма в Беларуси.

Ещё один знаковый объект в Славгороде – Замковая гора. Это деревянное укрепление сначала защищало западные рубежи Смоленского княжества, а позже стало укреплением Великого княжества Литовского от восточного соседа. На территории Замковой горы участники образовательного семинара приняли участие в анимационной программе «Встреча Екатерины II и Голицына».


IMG_9716.JPG

И заключительной частью семинара стала обзорная экскурсия по мемориальному комплексу д. Рабовичи «Минувших лет – живая память» и агрогородку Лесная, с участием в анимационной программе, а также посещением экспозиции «Битва при Лесной», которая рассказывает о событиях Северной войны.

IMG_9778 (2).JPG

На этой территории также находится Свято-Петро-Павловский храм‑памятник, который был построен в начале XX века в честь 200-летия победы русских войск над шведским корпусом А. Левенгаупта в битве под Лесной по проекту А.И. фон Гогена под руководством инженера В.М. Бокицько. Арихитектура храма – прекрасный образец неорусского стиля с элементами модернизма.

3.JPG

С туристическими объектами Славгородского района многие участники семинара познакомились впервые. И мы надеемся, что потенциал юго-восточного региона вдохновит для создания новых туристических маршрутов и будет по достоинству оценен туристами.


Государственное учреждение «Национальное агентство по тризму» приглашает к дальнейшему плодотворному сотрудничеству!