3 марта 2021 года Национальным агентством по туризму проведен семинар по г. Минску для представителей туристических компаний, экскурсоводов, гидов‑переводчиков, преподавателей туристических дисциплин и других заинтересованных лиц с целью ознакомления участников выездного семинара с туристическим потенциалом промышленных и культурных объектов г. Минска: СОАО «Коммунарка», ОАО «Минский часовой завод», Большой театр оперы и балета.

IMG_2671.JPG 

MyCollages (1).jpg

Первым объектом посещения стала фабрика «Коммунарка» – один из крупнейших производителей кондитерских изделий в Республике Беларусь. Участникам семинара рассказали об истории, работе и перспективах развития кондитерской фабрики. Особый интерес вызвала презентация продукции, ее новинок и неизменной классики самого бренда. Также была проведена экскурсия по рабочему цеху фабрики, где наглядно представили процесс производства продукции.

MyCollages (2).jpg 
Ежегодно на предприятии выпускается свыше 27 тыс. тонн сладкой продукции. Широкий ассортимент фабрики насчитывает более 300 наименований кондитерских изделий. В настоящий момент на фабрике действуют три основных цеха: конфетный цех, шоколадный цех, конфетно-шоколадный. Конфеты, шоколад, карамель, какао-порошок – все это выпускает СОАО «Коммунарка». Кондитерские изделия «Коммунарка» ценят не только в нашей стране. Предприятие поставляет продукцию в более 26 стран мира: Россия, США, Израиль, Грузия, Казахстан, Туркменистан, Монголия, Германия, Азербайджан, Канаду, Узбекистан, Болгария, Литва, Латвия, Кыргызстан, Украина, Молдова,Украина,   Китай,   Польша, Таджикистан, Таиланд, Швейцария, Япония и др.

IMG_2854.JPG
Следующим объектом посещения стал Большой театр Беларуси, где участникам семинара провели экскурсию по театру, рассказали о репертуаре, показали процесс репетиций и установки декораций. Особый восторг вызвало выступление солистов Большого театра оперы и балета Республики Беларусь Елены Тоболич и Дмитрия Шабета.

MyCollages (3).jpg
Театр оперы и балета как самостоятельное культурное объединение сформировался в Беларуси к 30-м годам ХХ века, однако его появление было подготовлено длительной историей развития музыкально-театрального искусства, насчитывающей не одно столетие. В настоящее время в репертуаре Большого театра Беларуси более 80 названий опер и балетов (национальные спектакли, шедевры мировой классики и современные постановки). Творческие коллективы Большого театра Беларуси активно гастролировали вплоть до ограничений в связи с коронавирусом, с искусством артистов театра знакомы зрители более 30 стран мира. Руководством театра подписано 30 меморандумов о сотрудничестве с крупнейшими театрами ближнего и дальнего зарубежья.

MyCollages (5).jpg
Также в рамках семинара по г. Минску было предусмотрено посещение завода «Луч», где участникам семинара провели экскурсию по рабочему цеху и собственному музею. В музее Минского часового завода, который был открыт в 2020 году, представлены редкие модели часов, выпущенные с 1955 года: уникальные медицинские часы, часы для шахтеров, знаменитые «веревочки» и «крабики». В витринах находятся популярные часы с автоподзаводом и календарем Луч-1816 и первые водонепроницаемые часы Луч Фаворит Амфибия. В экспозиции представлены модели часов из лимитированных коллекций и специальных заказов.

MyCollages (7).jpg 
В музее есть и интерактивные экспонаты: стол часовщика, за которым были собраны первые модели часов, токарный станок швейцарской фирмы Tornos и проектор для отбраковки деталей. С помощью высокоточного микроскопа можно увидеть самые маленькие детали в часовом механизме. Архивные фотографии дают возможность узнать больше о жизни первых часовщиков, их учебе и работе на Минском часовом заводе.
По итогам проведения семинара на базе завода был проведен круглый стол по актуальным вопросам развития внутреннего туризма в г. Минске. Участники семинара поделились своими впечатления об увиденном, обсудили проблемные и актуальные вопросы развития туризма и экскурсионной деятельности на базе промышленных предприятий и учреждений культуры.

Государственное учреждение «Национальное агентство по туризму» выражает благодарность за помощь в организации семинара и проведении презентационно-экскурсионных мероприятий:

  • начальнику сектора по выставочной деятельности и промоактивности СОАО «Коммунарка» Федоровой Елене Анатольевне;
  • начальнику службы популяризации оперного и балетного искусства Мухину Сергею Юрьевичу, заведующей сектором экскурсионно-выставочной работы Ерош Ирине Жоржевне, ведущим специалистам сектора экскурсионно-выставочной работы Цвирко Ольге Станиславовне и Лукша Мариане Валерьевне, а также солистам Большого театра оперы и балета Республики Беларусь Елене Тоболич, Дмитрию Шабете и концертмейстеру Диане Маршневой;
  • экскурсоводу ОАО «Минский часовой завод» Ишмуратовой Алине Вячеславовне.


Благодарим всех участников семинара и надеемся на дальнейшее сотрудничество!