В целях выполнения п. 7 подпрограммы 1 «Кадровое, научное и учебно-методическое обеспечение в сфере туризма» Государственной программы «Беларусь гостеприимная» на 2016 – 2020 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.03.2016 г. №232, Плана мероприятий Государственной программы «Беларусь гостеприимная» на 2020 год, утвержденного заместителем Министра спорта и туризма Республики Беларусь М.П. Портным 13.07.2020 г., а также с целью оказания методической помощи в подготовке к прохождению профессиональной аттестации, подтверждающей квалификацию экскурсоводов и гидов-переводчиков и обмену опытом по актуальным вопросам экскурсионной деятельности, государственное учреждение «Национальное агентство по туризму» проводит информационные встречи.

Тематика информационных встреч затрагивает вопросы подготовки авторской экскурсии: разработки, составления технологической карты и контрольного текста экскурсии, ораторского искусство в работе экскурсовода; страноведения и другие.

3 ноября 2020 года состоялась информационная встреча на тему: «Подготовка авторской экскурсии: разработка, составление технологической карты и контрольного текста экскурсии»:

1. Понятие и сущность экскурсии.

2. Виды экскурсий. Классификация.

3. Цели, задачи, функции экскурсий.

4. Структура (этапы) экскурсии.

5. Методические приемы.

6. Составление технологической карты и подготовка текста экскурсии.

 10 ноября 2020 года «Ораторское искусство в работе экскурсовода».

1. Подготовка к выступлению.

2. Культура речи и этикет экскурсовода.

3. Преодоление барьеров и конфликтов в процессе экскурсии.

4. Главные критерии успешной и запоминающиеся экскурсии.

11 ноября 2020 года «Страноведение и образ страны в системе знаний экскурсовода» (Великобритания, Германия, Испания, Италия, Польша, Франция).

1.       Государственное и политическое устройство страны;

2.       Религия как компонент туризма;

3.       Мировые музеи и их коллекции;

4.       Искусство как неотъемлемая часть культуры страны.

5.       Повседневная культура и традиции.

Для участия в информационной встрече необходимо направить на электронный адрес nta@belarustourism.by заявку с пометкой «Участие в информационной встрече».

Национальным агентством по туризму проводятся информационные онлайн-встречи
Национальным агентством по туризму проводятся информационные онлайн-встречи