В соответствии с новыми планами, выдвигаемыми Всемирной туристской организацией (ЮНВТО), туристам должна быть предоставлена ​​большая правовая защита как потребителей. Поскольку восстановление доверия является ключевым приоритетом для сектора, Международный кодекс защиты туристов, разработанный ЮНВТО при поддержке почти 100 государств‑членов, сделает поддержку туристов, пострадавших от чрезвычайных ситуаций, более четкой и последовательной во всем мире.

На своем первом заседании Комитет по разработке международного кодекса защиты туристов принял активное участие 92 государства-члена ЮНВТО. Вместе они приняли конкретный план действий по восстановлению доверия туристов через общие и согласованные рамки. В течение следующих недель международные организации, Европейская комиссия, а также частные заинтересованные стороны будут призваны присоединиться к этой беспрецедентной инициативе для достижения более справедливого и сбалансированного распределения ответственности между всеми заинтересованными сторонами в сфере туризма в мире после COVID-19.

В преддверии сегодняшнего заседания ЮНВТО опубликовала Рекомендации по оказанию помощи международным туристам в чрезвычайных ситуациях, заложив основу для Международного кодекса защиты туристов.

Установление стандартного набора минимальных стандартов защиты прав потребителей для туристов поможет людям чувствовать себя в большей безопасности и увереннее во время международных путешествий.

Эти Рекомендации адресованы государствам и призваны обеспечить справедливое распределение ответственности за туристов в чрезвычайных ситуациях по всей цепочке создания стоимости туризма, включая:

· Предоставление информации туристам в режиме реального времени

· Решение вопросов трансграничного сотрудничества между правительствами и поставщиками туристических услуг

· Налаживание тесного сотрудничества между правительствами и поставщиками услуг путешествий и проживания

· Решение проблемы эффективной репатриации туристов.

Генеральный секретарь ЮНВТО Зураб Пололикашвили сказал: «Неопределенность и недоверие к путешествиям являются одними из самых больших проблем, с которыми мы сталкиваемся, работая над возобновлением туризма. Международный кодекс защиты туристов станет знаменательным шагом на пути к решению этой проблемы. Установление стандартного набора минимальных стандартов защиты прав потребителей для туристов поможет людям чувствовать себя в большей безопасности и увереннее в международных поездках. И это также гарантирует, что ответственность за устранение сбоев, вызванных этой пандемией, будет справедливо распределена между всем нашим сектором».

Ожидается, что отчет о ходе разработки Международного кодекса защиты туристов будет представлен на следующей Генеральной ассамблее ЮНВТО (конец 2021 года в Марракеше, Марокко) для утверждения государствами-членами.