​Министерством здравоохранения Республики Беларусь во взаимодействии с заинтересованными подготовлен и внесен в Правительство в установленном порядке проект постановления Совета Министров Республики Беларусь от 13 октября 2020 г. №591 ”Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 25 марта 2020 г. № 171 и от 8 апреля 2020 г. № 208“.

1. В целях обеспечения защиты здоровья населения, предупреждения распространения инфекции COVID-19 на территории Республики Беларусь актуализированы требования к соблюдению самоизоляции – срок пребывания в самоизоляции сокращен до 10 календарных дней с даты последнего контакта. Гражданам, находящимся в самоизоляции разрешено в случае крайней необходимости посещать организацию здравоохранения для получения экстренной и (или) неотложной медицинской помощи.
Справочно:
В этой связи вносятся изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 8 апреля 2020 г. № 208 ”О введении ограничительного мероприятия“ (абзац второй подпункта 3.2 пункта 3 и подпункт 6.1 пункта 6).

2. С учетом практики применения мер по самоизоляции предусматривается расширение перечня лиц, на которых не распространяются требования по соблюдению самоизоляции.
Предлагается не распространять данные требования для лиц, прибывших из стран, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19:
  • глав и членов официальных делегаций;
  • лиц, следующих по территории Республики Беларусь транзитом и имеющих документы, подтверждающие выезд в течение одних суток;
  • граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Беларусь, прибывших в Республику Беларусь после нахождения в служебной командировке из стран, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19, а также  из стран, не включенных в перечень, и следовавших транзитом через страны, включенные в перечень, при условии наличия у данных лиц документального подтверждения транзитного проезда через страну, включенную в перечень;
  • лиц, осуществляющих перевозки стволовых клеток, органов для трансплантации.
3. Проектом предусматривается обязать иностранных граждан и лиц без гражданства, за исключением постоянно проживающих в Республике Беларусь, прибывших из стран, не включенных в перечень, при пересечении Государственной границы Республики Беларусь иметь оригинал медицинского документа (на русском, белорусском или английском языках), подтверждающий отрицательный результат лабораторного исследования на инфекцию COVID-19, выполненный не позднее 72 часов до даты пересечения Государственной границы Республики Беларусь.

4. Кроме того, вносятся изменения в части наделения полномочиями сотрудников органов пограничной службы, а в пунктах пропуска, в которых пограничный контроль осуществляется таможенными органами, должностных лиц таможенных органов осуществлять контроль наличия медицинского документа у иностранных граждан, прибывших из стран, которые не включены в Перечень стран, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19.
Справочно:
Исходя из этого корректируется постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25 марта 2020 г. № 171 «О мерах по предотвращению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом CОVID-19»  (подпункт 1.1 пункта 1).

Источник: Совет Министров Республики Беларусь