30 марта 2023 года состоялось заседание общественно-консультативного совета по туризму при Министерстве спорта и туризма очно на базе отеля «Ренессанс» и в формате ВКС.

photo1680160152 (1).jpeg

Темой обсуждения стал вопрос о перспективе введения обязательной сертификации гостиниц и аналогичных средств размещения.

Председательствующим на заседании выступил Андрейчик О.Е. – заместитель Министра спорта и туризма. Участие приняла также председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Макарина-Кибак Л.Э.

photo1680160152.jpeg

В обсуждении участвовали представители Департамента по туризму, Национального агентства по туризму, Государственного комитета по стандартизации, Белорусского государственного института стандартизации и сертификации, Управлений спорта и туризма, Республиканского союза туристической индустрии, а также различных гостиничных комплексов.

photo1680169091.jpeg

Участники заседания поддержали концепцию обязательной сертификации. Обсуждалась также необходимость повышения уровня подготовки кадров для гостиничного сектора, а также изучения опыта российских коллег в данной области. Подобный обмен опытом запланирован в рамках деловой программы туристической выставки «Отдых-2023».

Отдельно обсуждалась готовность гостиниц и аналогичных средств размещения к проведению II Игр стран СНГ, которые пройдут с 3 по 15 августа 2023 года, а также повышению уровню сервиса и внедрению современных IT решений.