Глобальный туризм никогда еще не действовал так сплоченно, как сегодня. Это касается и оценки последствий пандемии COVID-19, и изучения возможностей способствовать ответственному возобновлению туризма на основе лучшего из того, что может предложить наш сектор: устойчивости, инноваций, сотрудничества и солидарности.

Прошло уже более трех месяцев с тех пор, как Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию COVID-19. Этот кризис продолжает ставить под угрозу рабочие места и средства к существованию как внутри сектора туризма, так и за его пределами.

Новый импульс для #ВозобновленияТуризма

Возглавляемый ЮНВТО Глобальный кризисный комитет в области туризма поддержал наши рекомендации по возобновлению туризма, и в настоящее время мы претворяем эту решимость в конкретные действия, направленные на восстановление сектора.

Наши усилия получают отклик на самом высоком уровне — от глав государств до беспрецедентной поддержки со стороны Генерального секретаря Организации Объединенных Наций. Антониу Гутерриш охарактеризовал наш сектор как одну из основных опор экономического роста и признал лидерскую роль ЮНВТО, отметив в своем видеообращении к гражданам мира, что «туризм может послужить платформой для преодоления последствий пандемии».

В настоящее время в ходе виртуальных совещаний, которые в течение последних нескольких недель проводят все региональные комиссии ЮНВТО, мы стремимся объединить наши экспертные знания и употребить весь наш авторитет, с тем чтобы обеспечить возобновление туризма и вернуться к реализации Десятилетия действий по достижению Целей в области устойчивого развития.

Этот раунд совещаний получил мощный импульс на самом высоком уровне благодаря встрече, которую провели министры туризма стран Африки, с тем чтобы поддержать наш план действий. Повестка дня ЮНВТО для Африки была скорректирована с учетом целей, связанных со смягчением последствий пандемии COVID-19 и ускорением восстановления. Опираясь на этот опыт, члены ЮНВТО из Американского региона, чья региональная комиссия проводит совещание на этой неделе, заявили о своей готовности и далее решительно отстаивать роль туризма как одного из основополагающих компонентов восстановления после пандемии COVID-19.

Мы всегда #СильнееВместе

Такая приверженность международному сотрудничеству будет играть важную роль в период, когда мы будем двигаться вперед, восстанавливая доверие и веру в будущее. Всемирный комитет по этике туризма, независимый орган, созванный ЮНВТО, подчеркнул, что очень важно будет обеспечить соблюдение Глобального этического кодекса туризма, после того как будут ослаблены ограничения на путешествия. Возобновление деятельности в нашем секторе должно произойти своевременно, на основе ответственного подхода, причем ни в коем случае нельзя допустить, чтобы достижение этой цели увязывалось с отступлением от принципов справедливого и равного обращения с туристами. 

В то время как весь мир празднует День устойчивой гастрономии, шеф-повара из всех регионов мира помогли нам ощутить предвкушение того, что нас ожидает, когда мы сможем снова путешествовать, и напомнили об уникальном потенциале гастрономического туризма в том, что касается сохранения неповторимой культуры и создания возможностей для сельских общин.  

Одновременно мы придаем огромное значение инновациям и предпринимательской инициативе, ясно осознавая, что возобновление деятельности в туризме открывает возможности для переосмысления не только того, как мы путешествуем, но и того, каким образом туризм может способствовать построению лучшего будущего для людей и планеты.

Генеральный секретарь ЮНВТО
Зураб Пололикашвили

 

ИСТОЧНИК: unwto.org