29 июля 2020 года состоялся образовательный семинар по Брестской области с посещением главных туристических объектов Барановичского и Ляховичского районов. В семинаре приняли участие представители туристической индустрии Республики Беларусь, сотрудники Департамента по туризму Министерства спорта и туризма и государственного учреждения «Национальное агентство по туризму», а также представители средств массовой информации.

Первой остановкой на маршруте стала д. Дарево (Ляховичский р-н), где участники семинара посетили костел Вознесения Пресвятой Девы Марии, а также Церковь Святителя Николая Чудотворца, Дом ремесел.

 image.jpg

781A4525mn.jpg

После посещения главных достопримечательностей д.Дарево следующей остановкой для участников семинара стала д.Флерьяново (Ляховичский р-н), где в усадьбе Бохвицей была презентована анимационная программа «У Элизы Ожешки», во время которой прозвучали произведения известной писательницы. Стоит отметить тот факт, что летом 1908 года Элиза Ожешка приехала в усадьбу… и осталась на год. Причиной тому, конечно же, стала не только красота местных пейзажей и, не в последнюю очередь, романтическая дружба с сыном Яна Бохвица, Тадеушем (который, на секундочку, был женат). Элиза и Тадеуш могли писать друг другу трогательные письма, находясь в соседних комнатах. Каждое свое письмо пани Элиза украшала лепестком розы из Флерьяновского сада. Уже после смерти писательницы эти письма были изданы отдельным, 300-страничным томом.

781A4676mn.jpg

Также участникам семинара выпала возможность прогуляться по Флерьяновскому саду. Одной из достопримечательностей которого является дуб, который посадила Элиза Ожешка.

photo5262612046581706131.jpg

Следующей точкой на маршруте стал г. Ляховичи, где для участников семинара была подготовлена обзорная экскурсия, после которой состоялось заседание круглого стола по актуальным вопросам и перспективам развития внутреннего туризма в Ляховичском и Барановичском р-х., в котором приняли участие: Сидорович Наталия Ивановна – старший инспектор отдела спорта и туризма Барановичского городского исполнительного комитета, Жидаль Артем Юрьевич – главный специалист отдела спорта и туризма Барановичского районного исполнительного комитета, Щука Татьяна Михайловна – главный специалист отдела спорта и туризма Ляховичского райисполкома, Гулый Филипп Анатольевич – Председатель Правления Республиканского Союза Туристической Индустрии. Во время круглого стола был представлен туристический потенциал города Барановичи и района, а также состоялась дискуссия по проблемам развития внутреннего туризма.

781A4554mn.jpg

После заседания круглого стола участники семинара направились в д. Грушевка (Ляховичский р-н), где приняли участие в экскурсии по усадебно-парковому комплексу Рейтанов. Рейтаны – род немецкого происхождения. В 1705-м году в Грушевке Домиником Рейтаном была заложена усадьба в стиле классицизма. Более двух веков это шикарное поместье принимало у себя знатных гостей, его разрушение началось в военное время, когда там размещался немецкий госпиталь. В мирное время территория отошла предприятию «Государственная конюшня», а позже – местному СПК. В последние годы усадьба была в плачевном состоянии. Сегодня она в строительных лесах.

781A4709mn.jpg

Как рассказала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ляховичского райисполкома Нина Прихач, в марте этого года благодаря гранту Евросоюза и средствам Брестского облисполкома началась реставрация усадьбы. Были проведены научные, археологические и прочие исследования. Предполагается, что усадьба будет близка к своему первоначальному виду. 

Окончание реставрации намечено на начало следующего года. Но это будет лишь первая очередь. Местные власти рассчитывают, что чуть позже начнется внутреннее наполнение усадьбы, будут восстановлены хозяйственные постройки и воссоздан парк. 

 К слову, на реставрации находится и часовня-усыпальница Рейтанов. Это еще один объект, представляющий собой историко-культурную ценность.

photo5262612046581706152.jpg

Заключительной частью семинара стало посещение в д.Столовичи (Барановичский р-н) костела Пресвятого Сердца Иисуса, а также церкви Святого Александра Невского.

781A4817mn.jpg

781A4835mn.jpg

Государственное учреждение «Национальное агентство по туризму» выражаем благодарность всем участникам семинара.