По мере того, как развивался туризм в Республике Беларусь, активно развивалось и общественное движение со стороны представителей туристической индустрии. Так, на сегодняшний день, в сфере туризма действуют следующие организации: общественные объединения экскурсоводов и гидов-переводчиков, РСТО, РСТИ, РАТА.

1996.jpg

Белорусское общественное объединение экскурсоводов и гидов-переводчиков основано в 1996 году.

1999 г. – организован и проведен первый семинар по экскурсионной работе в Пинске, издание материалов по итогам этого семинара.

2007 г. – постановление о государственной аттестации, в состав аттестационной комиссии вошли представители общественного объединения.

27-28 сентября 2012 г. – Первый съезд экскурсоводов и гидов-переводчиков Беларуси.

9 декабря 2017 г. – Второй съезд экскурсоводов и гидов-переводчиков Беларуси.

За время работы Ассоциации были созданы: первый экскурсионно-методический центр в Бресте, где начали вести подготовку экскурсоводов Бреста; экскурсионно-методический центр в Пинске. Общественным объединением проводились семинары, обучающие мероприятия, повышение квалификации, совместные экскурсии.

2002.jpg

Республиканский Союз Туристических Организаций (до 2010 г Белорусский Союз Туристических Организаций) основан в июле 2002 года. На настоящий момент объединяет 40 туристических компаний (туроператоров и турагентств), осуществляющих свою деятельность на территории Республики Беларусь. Из них 21 действительных члена Союза и 19 ассоциированных, удельный вес которых в общем объеме реализации составляет свыше 50% рынка туристических услуг. За годы своего существования Союз выстроил конструктивные взаимоотношения с органами государственного управления: с Национальным Собранием, министерствами и ведомствами, и местными органами самоуправления.

Ведется довольно активная международная работа. Заключено свыше десятка меморандумов о сотрудничестве с различными профессиональными объединениями и организациями. Разработана программа интенсификации контактов и их практической реализации.

Союз является добровольным объединением юридических лиц и предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в сфере туризма. Его деятельность построена на принципах коллегиального принятия решений. Высшим органом управления является Совет Союза, который избирает Председателя Союза. Для принятия решений в период между заседаниями Совета избирается Правление Союза, возглавляемое председателем Правления. Осуществление текущей деятельности возложено на директора Союза. В целях реализации информационной политики РСТО создан информационный сайт: www.toursoyuz.by.

РСТО активно участвует во взаимодействии с государственными органами в сфере выработки решений по актуальным проблемам развития туризма. Представители РСТО включены в состав Межведомственного экспертно-координационного совета по туризму при Совете Министров Республики Беларусь, ОКС при Министерстве спорта и туризма, по вопросам конгрессно-выставочной деятельности при Министерстве антимонопольного регулирования и торговли. Активно взаимодействует с Министерством экономики, Министерством финансов и другими органами государственного управления.

В сентябре 2020 года РСТО был принят членом Республиканского Союза промышленников и предпринимателей.

2016.jpg

Республиканский союз туристической индустрии – это негосударственная некоммерческая организация, зарегистрированная 22 апреля 2016 г. РСТИ объединяет субъекты туристической деятельности и туриндустрии как частной, так и государственной формы собственности. Отделения РСТИ действуют во всех областях Беларуси с центральным офисом в Минске. По состоянию на 1 октября 2020 г., количество субъектов, входящих в структуру РСТИ, – 67.

Ключевыми целями и задачами Союза являются перевод отрасли въездного и внутреннего туризма в высокоэффективную индустрию реального сектора экономики, развитие туризма, содействие развитию туристических предприятий, рынка туристических услуг в Республике Беларусь, защиты интересов национальных производителей туристических услуг.

Структура РСТИ включает в себя 4 основных комитета:

- комитет № 1 «Экскурсионное и транспортное обслуживание»;

- комитет № 2 «Объекты размещения»;

- комитет № 3 «Туристические организации (туристические операторы и туристические агентства), юридическая и правовая поддержка»;

- комитет №4 «Информационные технологии в туризме».

По состоянию на 1 октября 2020 г., РСТИ имеет соглашения о сотрудничестве и партнерстве с 15 иностранными туристическими ассоциациями и союзами (Германия, Индия, Польша, Россия, Турция и др.). На базе партнерских организаций действуют представительства РСТИ в Москве (Россия) и Нью-Дели (Индия). РСТИ является представителем Российского союза туриндустрии на территории Республики Беларусь.

 

За период 2016 – 2020 гг. РСТИ организовал участие и провел:           

  •  20 международных туристических выставок и 2B2-ярмарок (Беларусь, регионы России, Польша, Финляндия, Индия, Великобритания и др.), участие на собственном отдельном стенде;

  • 19 промо-туров для представителей туроператоров, турагентств, СМИ (регионы России, страны Прибалтики, Польша, Германия, Марокко, Индия, Австралия, Китай, Дания, Швеция, Финляндия, США, Канада, Великобритания);

  • 24 презентаций туристического потенциала, семинаров, воркшопов и вебинаров;

  • 7 международных туристических форумов, конгрессов, конференций, слетов в качестве выступающих участников. Соорганизатор Российско-Белорусского конгресса туристических агентств в рамках туристической выставки в Анталии (Турция) 26–31 октября 2019 г.

Представители РСТИ участвуют в работе:

  • Межведомственного экспертно-координационного совета по туризму при Совете Министров Республики Беларусь;

  • Общественно-консультативного совета по туризму при Министерстве спорта и туризма Республики Беларусь;

  • Межведомственного совета по вопросам выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности в Республике Беларусь;

  • Межправительственных рабочих группы по сотрудничеству в сфере туризма.

На постоянной основе РСТИ осуществляет информационную деятельность в сфере туризма, участвует в проектах по популяризации внутреннего и въездного туризма.

2019.jpg

РОО «Белорусское общество экскурсоводов и гидов-переводчиков» зарегистрировано Министерством юстиции Республики Беларусь 26 марта 2019 г. для объединения экскурсоводов и гидов-переводчиков, повышения престижа и качества профессии «Экскурсовод», защиты прав и законных интересов членов общественного объединения.

Целями деятельности объединения являются: развитие сферы въездного туризма и оказание качественных туристических услуг; повышение профессионального уровня экскурсоводов и гидов-переводчиков, которые являются членами объединения.

Для достижения уставных целей объединение ставит перед собой следующие задачи: организация взаимодействия и сотрудничества членов объединения в их профессиональной деятельности; содействие корпоративной сплоченности и развитию профессиональной культуры среди экскурсоводов и гидов-переводчиков; повышение престижа профессии экскурсовода и гида-переводчика в Республике Беларусь; защита прав и профессиональных интересов членов объединения, укрепление профессиональных связей и содействие повышению профессионального уровня членов объединения; внесение в органы законодательной, исполнительной власти и органы управления Республики Беларусь предложений, связанных с развитием законодательства; представление интересов членов объединения в государственных органах и иных организациях; установление международных контактов с общественными объединениями экскурсоводов и гидов-переводчиков других стран.

На данный момент организация объединяет более 100 экскурсоводов во всех областях Республики Беларусь.

Представители общественной организации участвуют в работе Общественно-консультативного совета по туризму при Министерстве спорта и туризма Республики Беларусь; Государственной аттестационной комиссии по организации и проведению профессиональной аттестации, подтверждающей квалификацию экскурсоводов и гидов-переводчиков. Сотрудничество по вопросам туризма организовано с туристско-информационным центром «Минск»; областными управлениями по физической культуре спорту и туризму (Гродно, Брест); управлением культуры Мингорисполкома; Республиканским институтом высшей школы, Белорусским государственным университетом, Белорусским государственным университетом физической культуры.

За прошедшее время члены общественной организации принимали участие в подготовке и проведении Х Республиканского Феста экскурсоводов, (а также экскурсий в рамках Фэста); подготовке XI Фэста (перенос в связи с пандемией); провели несколько циклов бесплатных экскурсий (для социально неблагополучных категорий населения); организован ряд образовательных лекций и семинаров для повышения уровня квалификации экскурсоводов; осуществляется подготовка новых маршрутов и текстов экскурсий по актуальным направлениям; оказана методическая помощь коллегам в регионах. 

2019.jpg

Республиканская Ассоциация Туристических Агентств (РАТА) – некоммерческая организация, отраслевое объединение зарегистрированных в Республике Беларусь коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих турагентскую деятельность.

Республиканская Ассоциация Туристических Агентств зарегистрирована Мингорисполкомом 13.09.2019 в ЕГР за № 193311609

Одной из основных причин создания РАТА было полноценное представление и защита интересов ТУРАГЕНТОВ при изменении Закона Республики Беларусь "О туризме".

За год с момента регистрации Ассоциация объединила более 155 компаний и ИП.


Целями Ассоциации являются:

* координация деятельности членов Ассоциации;

* представление и защита общих интересов членов Ассоциации.

 

Предметом деятельности Ассоциации являются:

* разработка и внедрение в деятельность членов Ассоциации унифицированных правил (стандартов, регламентов), устанавливающих порядок оказания туристических услуг и взаимодействия с контрагентами (заказчиками туристических услуг, туроператорами, исполнителями отдельных туристических услуг);

* изучение и внедрение в деятельность членов Ассоциации эффективных инновационных приемов и методов работы;

* оказание членам Ассоциации информационной, методологической и консультационной помощи;

* проведение тематических семинаров, конференций, симпозиумов и т.д. по вопросам деятельности членов Ассоциации;

* организация участия членов Ассоциации в работе ярмарок, выставок, форумов и т.д.;

* представление и защита общих интересов членов Ассоциации, в том числе в республиканских органах государственного управления, органах местного управления и самоуправления, в СМИ, а также во взаимоотношениях с туроператорами и исполнителями отдельных туристических услуг, объединениями указанных лиц;

* разработка и реализация комплекса мер, направленных на повышение в обществе авторитета, престижа и общественной значимости деятельности Ассоциации и ее членов;

* популяризация деятельности Ассоциации среди субъектов туристической индустрии;

* установление и развитие деловых контактов с иными некоммерческими организациями;

* иная деятельность, соответствующая целям деятельности Ассоциации и не противоречащая актам законодательства.


«Вместе мы сформируем адекватное уважительное отношение между турагентами и выстроим конструктивный диалог с туроператорами, органами государственной власти и туристами» – rata.by.