Около 20 внеплановых рейсов пришлось сделать "Белавиа", чтобы возвратить домой белорусских туристов, сообщил заместитель генерального директора по маркетингу и внешнеэкономической деятельности "Белавиа" Игорь Чергинец 12 апреля в эфире телеканала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

Благодаря содействию Министерства иностранных дел на родину смогли вернуться тысячи граждан Беларуси, эта работа продолжается, отметил Игорь Чергинец. "Белавиа" отправила специальные рейсы в Москву, Дубай, Лиссабон, Барселону. Всего внепланово пришлось выполнить около двух десятков рейсов. "Это принципиальный вопрос - вернуть наших соотечественников домой", - сказал заместитель гендиректора.

Ранее директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Ирина Воронович сообщила корреспонденту БЕЛТА, что все организованные туристы, которые покупали путевки в турфирмах, вернулись в Беларусь. Что касается самостоятельных туристов, то некоторые из них еще остаются за рубежом. Их точное число сложно назвать. Над их возвращением работает Министерство иностранных дел совместно с другими госорганами.

Прорабатываются вопросы, связанные с вывозом белорусов из Индии, Индонезии, Таиланда, Вьетнама. По словам Игоря Чергинца, здесь сложная организация рейсов. "Нужно делать минимум одну посадку на дозаправку, а в случае с Бали - две посадки по пути в ту сторону и обратно. Это сложно с технической точки зрения для экипажей, тяжело и для самих пассажиров, к тому же стоит больших денег, - пояснил он. - Думаю, решение будет найдено, мы вернем всех белорусов домой".

Игорь Чергинец добавил, что белорусским гражданам предоставляется возможность приобрести билеты по минимальной цене.

В планах компании - в конце апреля открыть рейсы в Вену. Сейчас белорусская сторона ожидает разрешения авиационных властей Австрии.

В целом из-за ситуации с коронавирусом пассажиропоток "Белавиа" упал практически на 90%.

Источник: БЕЛТА