Коллектив Департамента по туризму Министерства спорта и туризма и Национального агентства по туризму поздравляет со светлым праздником Рождества Христова!

Пусть ваш дом всегда будет наполнен радостью и добром, окружение будет приятным, а мысли настроены на позитив. Мы желаем вам отметить этот праздник в кругу близких людей, наполняющих жизнь радостью, а со своей стороны, кроме поздравлений, предлагаем новый познавательный материал:

Зачастую можно услышать, что православное Рождество отмечается 7 января, а католическое - 25 декабря. Попробуем разобраться, насколько это однозначно. В ночь на 7 января Рождество отмечают 4 из 11 православных церквей. В этот же день Рождество празднуют афонские монастыри, живущие по юлианскому календарю, а также многие католики восточного обряда и часть протестантов. Некоторые православные, напротив, отмечают Рождество, как и большинство католиков, 25 декабря. Это прихожане церквей, которые придерживаются новоюлианского календаря, совпадающего с григорианским. Вместе с ними праздник встречают протестанты, живущие по григорианскому календарю. То есть всё дело именно в календаре и дата праздника зависит от традиций использования юлианского или григорианского календаря.

Немного истории. В древнем мире единого календаря не существовало. Как понятно из названия, юлианский календарь установил Юлий Цезарь. Греческой науке того времени было известно, что Земля делает полный оборот вокруг солнца за 365 дней и 6 часов, хотя здесь есть маленькая неточность: за 365 дней, 5 часов, 49 минут. В этом календаре (так же, как и в григорианском), 12 месяцев, високосные года, 365 дней в году, а дополнительный день появляется каждые четыре года. Казалось бы, неточность в 11 минут совсем несущественна. Однако в длительном промежутке времени это становится критично. Уже за 128 лет в календаре появился бы целый лишний день. Таким образом, в 1582 стало очевидно, что надо разрабатывать новый календарь, поэтому Папа Римский Григорий XIII ввел календарь, который известен как григорианский, в нем меньше високосных годов. Возникает вопрос: в чём же может быть проблема, если этот новый календарь такой точный? Дело в том, что в нём намеренно пропустили десять дней, а разные страны принимали новый календарь в разные периоды, вот так и появились расхождения в важных исторических датах.