Ограничивается передвижение населения по стране. Нельзя будет выезжать за пределы муниципалитета, где постоянно проживают люди. Исключения сделаны только для выездов в связи со смертью близких родственников и для работающих в других муниципалитетах, а также для оказания медпомощи.

Вводится запрет на выход из дома, если это не связано с работой, совершением покупок в продовольственных магазинах и аптеках, посещением больниц и поликлиник, поездками на похороны.

Гулять на улице может только членам одной семьи, не контактируя с другими людьми. Ограничения на передвижение будут действовать с 16 декабря по 3 января.

Обучение переводится на дистанционную форму. Детские сады будут принимать детей, только если родители не могут работать удаленно.

Арендовать жилье можно будет только для самоизоляции.

Будут закрыты магазины и торговые центры. В продовольственных магазинах и аптеках требуется соблюдать меры предосторожности, будет ограничиваться количество посетителей.

Закрываются косметические салоны и парикмахерские, а также не будут предоставляться другие виды услуг, которые требуют контакта с клиентом.

В целом карантин продлен до 31 января.

Источник: reform.by