Как известно, для агроусадеб Беларуси на пять лет продлили льготы. Их ввели в непростой период пандемии. Благодаря этому даже в 2020-м открылись еще около сотни таких хозяйств. О том, как именно им помогают, телеканал «МИР 24» подготовил репортаж.

«Все, что желают люди, мы стараемся обеспечить: кто хочет, заказывает еду, кто хочет – баню, кто хочет – чан. У каждого свои потребности. Кто-то ничего не хочет – желает сам обеспечить себе досуг. Приглашаю еще дополнительно на пейнтбол», – отметил хозяин агроусадьбы Сергей Шопа. Как выглядело старинное подворье, можно увидеть недалеко от Минска. Этот дизайн Сергей создавал сам. Но туристам здесь не просто предлагают любоваться раритетами – в пакете гораздо больше, чем спальное место плюс завтраки. Во время пандемии коронавируса спрос на сельский колорит не упал. Многие выбирают уединенные домики для семейных праздников.

В 2020-м открылось больше сотни агроусадеб. Но не все выдержали испытание пандемией и конкуренцию. По данным туристического сообщества, продажи в некоторых снизились на 20%. Избалованным гостям мало домика в деревне и бани – едут за впечатлениями.

«Если вы добавляете к своему базовому продукту элемент креатива, вот тогда у вас суперконкурентоспособный турпродукт. Например, приехать на усадьбу, взбить масло, забрать с собой, испечь хлеб. Либо научиться танцевать белорусские танцы», – отметила председатель правления агротуристического сообщества Валерия Клицунова.

В прошлом году в сельской местности отдохнули почти 500 тысяч туристов. Пятая часть – иностранные. На стоимости услуг коронавирусный кризис не отразился. Гостей по-прежнему встречают старыми ценами и радушием.

Чтобы рассчитывать на льготы, должны быть соблюдены определенные условия. Например, количество комнат в агроусадьбе – не больше десяти. Иначе это уже гостиница.

«Сохраняют традиции, которые на протяжении десятилетий сохранялись. Ну и плюс ко всему, люди находят себе работу. Увеличение агроэкоусадеб – это важный момент, потому что у людей есть работа», – отметила Директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Ирина Воронович.

В стране отрасль решили поддерживать и дальше. Продлили льготы для бизнеса с приставкой «агро». Хозяевам доступен кредит под 5%. Причем можно брать второй, не погасив первый. Налог снижен максимально – примерно 22 доллара за год. Это нужно не только потому, что агротуризм уже стал брендом Беларуси: есть плюсы для экономики и культуры.

Агроэкотуризм4.jpg

Источник