22-23 июля состоялась рабочая поездка директора Национального агентства по туризму Кирилла Машарского в Республику Дагестан. Основная задача визита — отладить механизм сотрудничества с Дагестаном, чтобы заложить фундамент для долгосрочного партнёрства и обеспечить стабильный рост экспорта туристических услуг.

В ходе поездки состоялись встречи с Председателем Правительства Республики Дагестан Магомедом Рамазановым и с Министром по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Эмином Мердановым.

6cbe649565b085a5adaf257001ac9b48.jpg

photo_5413654720557030385_y.jpg

Для Дагестана Беларусь является одним из стратегических партнёров в туристической отрасли. Глава Минтуризма Дагестана подчеркнул, что в 2026 году совместная работа будет акцентирована на развитие санаторно-курортного туризма.

В рамках переговоров с российской стороной прошла встреча с представителями туристической отрасли Дагестана. Местные туроператоры, заинтересованные в организации поездок в Беларусь, вместе с белорусской стороной обсудили программы обмена туристами и возможности создания новых турпродуктов.

Отдельным пунктом повестки стала необходимость перевода авиарейсов между регионами на круглогодичный график. Об этом Кирилл Машарский договорился с Председателем Правительства Дагестана Магомедом Рамазановым.

По словам Кирилла Машарского:

«Мы видим, как между республиками растет турпоток, и хотим постепенно перейти на круглогодичный рейс. С учетом спортивных традиций Дагестана мы можем предложить услуги по санаторно-курортному восстановлению и реабилитации. Также готовы адаптировать кухню под стандарты халяль

Благодаря круглогодичному авиасообщению жители двух стран смогут планировать поездки без лишних сложностей, а регионы получат мощный толчок для развития туристической, оздоровительной и культурной инфраструктуры.

Справочно: За первое полугодие 2025 года общий турпоток между Беларусью и Дагестаном прирос на 7%. Дагестан в целом стал одним из самых динамично развивающихся туристических регионов России в 2025 году, а рост бронирований там в 2-3 раза превышал средние показатели по стране . Это создаёт благоприятный фон для развития белорусско-дагестанского туристического обмена.