Несмотря на закрытие границ большинства стран и небольшой выбор альтернатив для выездного туризма, туристическая отрасль, хоть и более медленными темпами, всё же продолжала развиваться. При этом основной целью на этот год было развитие внутреннего и въездного туризма, стимулирование которого осуществлялось Департаментом по туризму Министерства спорта и туризма.

Телерадиокомпания «Мир24» провела небольшое исследование о ситуации на конец года в нескольких странах Восточной Европы и Азии. Об актуальных возможностях внутреннего туризма в Беларуси в этот период рассказала Директор Департамента по туризму Ирина Николаевна Воронович. Безусловно, внутренний туризм сейчас представлен несколькими видами, в том числе самыми инновационными. Некоторые из них при этом направлены на практически все категории туристов, не теряют своей привлекательности в любое время года и предоставляют современную инфраструктурную базу. В частности, речь шла о субъектах оздоровительного туризма.

Как отметила Ирина Николаевна, «санатории – это неизменно важный элемент белорусского туризма. В данный период они могут стать неплохим вариантом восстановить силы, в том числе для тех, кто переболел коронавирусом и хочет отдохнуть и поправить здоровье. Санатории и разнообразные базы отдыха, в свою очередь, стараются сделать пребывание посетителей максимально комфортным, организуют развлекательные мероприятия, в том числе праздничные программы. Такой отдых даёт человеку возможность поправить здоровье перед тем как снова выйти на работу».

Полный выпуск программы «Евразия в курсе» можно посмотреть по ссылке.

Таким образом, оздоровительный туризм по-прежнему пользуется популярностью у белорусских туристов, ведь отдых в сочетании с возможностью поправить здоровье будет актуален в любое время, а в нашей стране широкий выбор разнообразных санаториев и баз отдыха позволяет любому клиенту подобрать что-то на свой вкус. Путешествуйте по Беларуси и следите за нашими новостями!