Продолжаем нашу рубрику, посвящённую победителям конкурса «Познай Беларусь». Не будем долго представлять нашего сегодняшнего победителя, передаём слово Наталье (агроусадьба «Утрина»). Ведь кто как не эксперт своего дела представит себя лучше!

- Мы являемся победителями 18 Республиканского туристического конкурса «Познай Беларусь 2020», который ежегодно проводится Национальным агентством по туризму. Наша усадьба «Утрина» стала лауреатом в номинации «Агроэкоусадьба года» (подноминация «Инновационный подход»).

Участие в конкурсе для нас стало очень важным шагом вперед. Целый год после конкурса прошлого года, несмотря на пандемию и другие неурядицы, мы готовились, и, как оказалось, не зря. Участие в конкурсе 2019 года послужило для нас, так сказать, мотиватором наших дальнейших действий. Мы учли аспекты, по которым не прошли в прошлом году, и в 2020 году усовершенствовали свои услуги.

IMG_1472.JPG

- Откуда вы узнали про конкурс «Познай Беларусь» ранее и почему решили подать заявку?

- Про конкурс мы узнали в 2018 году при посещении одного из образовательных семинаров, организованных Национальным агентством по туризму.

Далее большую поддержку в том, чтобы мы приняли участие в конкурсе, сыграл отдел спорта и туризма Глубокского исполкома и лично Галай Алла Васильевна. За это ей отдельное спасибо, ведь именно она является «мамой» агроусадеб Глубокского района, заботливо поддерживая и направляя каждого.

- Расскажите, как вы продвигаете свою усадьбу на туристическом рынке? Что интересного и необычного предлагаете туристам?

- Агроусадьба «Утрина» – натуральное экологическое хозяйство с уникальной концепцией этнокомплекса. На территории усадьбы соседствуют природные этносы разных стран мира: индейские жилища (типи) североамериканских индейцев, казахская юрта, восточная палатка-шатер «Шахеризады, турецкий тандыр, славянская эко-коптильня, старорусская баня по-черному, апи-домик, собачий питомник северных хаски, лошадиная ферма породы предков диких белорусских лошадей (белорусская упряжная порода), камерунские козы и романовские овцы, отели для насекомых и амфибий, сад уникальных плодовых деревьев (персиков, абрикосов и др.) и многое другое.

В усадьбе проходит ряд необычных креативных мероприятий: «В гости к индейскому вождю Хуакасу», «Эко Лэнд», «Велесова ночь», «Miss Extreme World», «Фототур «Утрина» глазами художника», «Выставка художников «Утрина»», «Детский лагерь индейского вождя Хуакаса» и др.

На территории усадьбы Утрина расположена инновационная пасека, в состав которой входит уникальный «Дом для сна на пчелах», или «апи-домик». Это строение является местом отдыха и «перезагрузки» туристов, ведь биополе пчел обладает лечебным эффектом.

Оборудованы вольеры для содержания собак. В усадьбе имеется питомник для собак, где содержатся хаски и восточноевропейские овчарки. Всего на территории 20 собак.

В хозяйстве также есть лошади, единственной национальной белорусской породы-белорусская упряжная.

На территории агроусадьбы проходят развивающие познавательные экскурсионные семинары и мастер-классы, обучение навыкам взаимодействия с природой, основам выживания и основам ведения натурального хозяйства.

Продвижение нашей усадьбы происходит в основном по принципу влияния или продвижения через топ-персону, путем создания личного бренда, то есть продвигаем себя как владельцев и рассказываем о нашем деле через соцсети, тв, радио, сми и др.

FvpFMvYH4KE.jpg

- Как бы вы в целом охарактеризовали отрасль агротуризма в Беларуси?

- Нас радует, что с каждым годом агроусадьбы совершенствуют свои услуги, стараются придумать что-то новое. Ведь уже мало «подать шкварочку и налить чарочку», нужно вкладываться в продвижение своих услуг, создавать комплекс мер, способствующих тому, чтобы тебя узнавали.

IMG_20210226_143311_851.jpg

- С чем связано происхождение такого необычного названия «Утрина»?

- Название Утрина связано с названием местности, где мы находимся. Населенный пункт Морги был в свое время немецким поселением и название «морген»- «утро» - дало название нашей усадьбе. Кстати, на болгарском языке «утро»- «утрена».

IMG_20210226_143332_734.jpg

- А сейчас, наверное, самый главный и самый интересный для читателей вопрос: в чём заключается отличительная черта этой усадьбы?

- Наверное, самой главной отличительной особенностью являемся мы сами, наша семья: я и мой супруг. Мы делаем то, что интересно именно нам. Делаем это с душой и азартом.

Я, Мельниченко Наталья, являюсь не только хозяйкой усадьбы, но и по совместительству профессиональным организатором мероприятий с опытом проведения международных проектов. Все анимационные проекты усадьбы придуманы мною.

Так, в непростой для страны 2020 год нами были проведены и организованы:

«Индейское Купалье»- 6-7 июля 2020 года. Были вовлечены дети в количестве 30 человек, отдыхающие близлежащих усадеб - не менее 50 человек, жители соседних деревень (около 20 человек).

Международный конкурс-соревнование среди женщин «Царица Бани» (был заявлен в период с 12 по 14 июля). Прошла предварительная подготовка по набору участников, подана информация на страничке в инстарам, мы уже даже приняли заявки на участие от 15 участниц из 4 стран, однако, в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, конкурс был перенесён на следующий год.

В летний период с 01 июня по 30 августа 2020 года нами был проведен детский слет по программе детского отдыха в лагере гостевого типа «У индейского вождя Хуакаса» (за весь период проведения участниками стали 150 человек).

В мае 2020 года прошла открытая экскурсионная программа в формате онлайн в рамках международного Феста экскурсоводов-2020 «Каранин трел», состоялась прямая трансляция для всех желающих.

Мой супруг (основатель агроусадьбы) Роман Мельниченко является официальным лектором и экспертом Российского Центра Пермакультуры имени З.Хольтцера, где делится опытом в области органического земледелия и природного животноводства. В апреле 2020 года он принял участие в международном форуме по экологическому земледелию, организованному данным центром. Все разработки и архитектурные решения усадьбы были внедрены именно под его руководством. На территории агроусадьбы применяется использование энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий, ведь мы стараемся не только заработать и продвигать услуги, но и сохранить природное наследие нашей прекрасной страны.

Считаем что лучший отдых может быть именно в родной Беларуси!

IMG_20210226_143232_914.jpg

Национальное агентство по туризму ещё раз поздравляет владельцев агроусадьбы «Утрина» с победой и желает продолжать радовать своих многочисленных посетителей новыми развлекательными программами, дополняющими прекрасно организованный отдых!