Сегодня в пресс-центре БЕЛТА прошла пресс-конференция заместителя министра спорта и туризма Михаила Петровича Портного. На пресс-конференции речь шла о международной весенней ярмарке туристских услуг «Отдых-2018», которая пройдет с 4 по 7 апреля в Минске и традиционно даст старт началу нового туристического сезона.  Также заместитель министра спорта и туризма Беларуси Михаил Портной рассказал об особенностях предстоящего международного форума, безвизовом режиме, планах по развитию въездного и внутреннего туризма, совершенствованию туриндустрии и о разработке туристического бренда Беларуси.

«На двух туристических дестинациях уже действует 10-дневный безвизовый режим. По Национальному аэропорту Минск также активно идет процесс по увеличению продолжительности пребывания. Решение данного вопроса не является прерогативой Министерства спорта и туризма, а находится в ведении внешнеполитического ведомства. Мы надеемся на то, что к концу года будет принято положительное решение на этот счет. На безопасность безвизовый режим не влияет, он положительно сказывается на экономике, политическом имидже страны», – сказал Михаил Портной.

На сегодняшний день безвизовым порядком въезда через Национальный аэропорт Минск воспользовались почти 97 тыс. граждан из 68 стран. В том числе в феврале-марте текущего года количество таких пассажиров увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 34% и составило 10,5 тыс. человек. Наибольший поток туристов отмечается из Германии, Польши, Италии, Великобритании, США, Франции, Швеции, Нидерландов, Латвии, Литвы.

Источник: БЕЛТА