10 ноября 2021 года и под руководством Министра связи и информатизации Республики Беларусь Константина Шульгана состоялось межсессионное заседание белорусской части Совместного Белорусско-Израильского комитета по торгово-экономическому сотрудничеству.

В данном межсессионном заседании посредством видеоконференцсвязи приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Государстве Израиль Воробьев Е.С., а также представители Министерства спорта и туризма, Министерства промышленности, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства иностранных дел, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерства лесного хозяйства, Министерства здравоохранения, Государственного комитета по науке и технологиям, концерна «Беллегпром», ГУ «Администрация Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень», Белорусской торгово-промышленной палаты и другие.

Основной целью данного межсессионного заседания стало обсуждение актуальных, требующих решения вопросов наращивания экспорта белорусских товаров и услуг в Государство Израиль, в том числе в рамках подготовки к очередному заседанию Совместного Белорусско-Израильского комитета по торговому и экономическому сотрудничеству, запланированному на 2022 год.

В рамках заседания были проанализированы и обсуждены результаты внешней торговли товарами и услугами с Государством Израиль за истекший отчетный период 2021 года, характеризующиеся наращиванием объемов внешней торговли товарами и услугами и экспорта товаров и услуг. В этой связи отмечено выполнение по итогам работы за январь-сентябрь 2021 г. задания по экспорту товаров в Израиль, доведенного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 февраля 2021 г. № 89. Одновременно обозначены резервы роста экспорта белорусских товаров и услуг.

По результатам состоявшегося мероприятия был подготовлен протокол межсессионного заседания, предусматривающий принятие конкретных мер, направленных на расширение товарной номенклатуры и наращивание объемов экспорта в Государство Израиль белорусской промышленной продукции, сельхозпродукции и продуктов питания, а также увеличение объемов экспорта туристических и образовательных услуг, привлечение новых резидентов с израильским капиталом в Китайско-Белорусский индустриальный парк «Великий камень», расширение научно-технического сотрудничества и другие направления развития взаимовыгодного сотрудничества с Государством Израиль.