3 февраля 2023 года состоялось рабочее совещание Министерства спорта и туризма Республики Беларусь и Белорусской православной церковью.

В совещании приняли участие в том числе:
  • Андрейчик Олег Евстафьевич – Заместитель министра спорта и туризма Республики Беларусь;
  • Масташова Марина Вениаминовна – Консультант отдела планирования и организации туристской деятельности Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Республики Беларусь;
  • Морозов Дмитрий Викторович – Директор государственного учреждения «Национальное агентство по туризму»;
  • Ширитон Александр Николаевич – протоиерей, председатель Синодального Паломнического отдела Белорусской Православной Церкви;
  • Васько Игорь – иерей, руководитель Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви.
На встрече обсуждалась подготовка нового Соглашения о сотрудничестве между Министерством спорта и туризма Республики Беларусь и Белорусской православной церковью.

Стороны обменялись новыми видеоматериалами на тему религиозного туризма, оговорили планы по их демонстрации и съёмке новых материалов для различных аудиторий.

Также на рабочей встрече обсудили новую номинацию в ХХI Республиканском туристическом конкурсе «Познай Беларусь» – «Объект религиозного туризма», возможность разработки методического пособия для экскурсоводов и гидов-переводчиков по работе на сакральных объектах, идеи совместных событийных мероприятий на протяжении года.

photo_5395772246259253856_y.jpg