27 февраля 2020 года в г.Каунасе состоялось заседание Белорусско-Литовской совместной комиссии по туризму.

Заседание Совместной комиссии с белорусской стороны возглавила директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Республики Беларусь Ирина Воронович, с литовской стороны – начальник Отдела по политике туризма Министерства экономики и инноваций Литовской Республики Др.Реналдас Чужас.

 фото Литва.jpg

В заседании Совместной комиссии приняли участие представители министерств и туристических организаций обеих сторон.

 Литва 3.jpg

В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы:

текущее состояние дел в сфере туризма между Республикой Беларусь и Литовской Республикой;

реализация Программы сотрудничества в сфере туризма между Министерством спорта и туризма Республики Беларусь и Министерством экономики и инноваций Литовской Республики на 2019-2020 годы;

презентация г.Каунаса – Культурной столицы Европы 2022;

вступление в силу Указа Президента Республики Беларусь от 7 августа 2019 г. № 300;

презентация новых образовательных программ в сфере туризма и отдыха в Клайпедском университете;

презентация чемпионата мира по хоккею с шайбой 2021 года;

расширение безвизовой территории Республики Беларусь как фактор развития трансграничного туризма;

презентация ресторанов кулинарного наследия Литвы;

презентация туристических маршрутов по Литве;

иные вопросы сотрудничества.

 Baltarusijos turizmo delegacija (28).jpg

По итогам заседания были приняты следующие решения и рекомендации:

- Стороны приняли решение участвовать в совместных туристических мероприятиях и на взаимной основе организовывать информационные туры для туристических операторов двух стран. В целях дальнейшего развития двустороннего сотрудничества в области туризма Стороны информировали друг друга о проводимых международных туристических выставках и иных мероприятиях.

- Белорусская сторона пригласила литовскую сторону принять участие в 23-й Международной ярмарке туристских услуг “ОТДЫХ-2020” (г.Минск, 2-4 апреля 2020 г.), а также в организуемом во взаимодействии со Всемирной туристской организацией (ЮНВТО) Форуме по туризму и сельскому развитию “Улучшаем жизнь местного сообщества” (11-13 мая 2020 г.)

- Литовская сторона пригласила белорусскую сторону принять участие в Международной туристической выставке “ADVENTUR” (г.Вильнюс, 29 – 31 января 2021 г.), а также в планируемом Форуме туризма стран Балтийского моря (г.Паланга, 11 – 13 ноября 2020 г.).

- Стороны договорились на постоянной основе обмениваться данной информацией в дальнейшем и приступить к совместной разработке календаря туристических мероприятий, включающих выставки, форумы и конференции для продвижения трансграничной туристической территории на рынки третьих стран.

- Стороны выразили готовность продолжить взаимодействие по обмену опытом в сфере туризма на государственном и региональном уровнях и осуществлять визиты представителей государственных органов,  субъектов хозяйствования, высших учебных заведений с целью изучения приемов, подходов и методов, применяемых в реализации политики развития туризма.

- Стороны договорились, что для дальнейшего взаимного увеличения туристического потока важно содействовать в разработке трансграничных туристических продуктов.

- Стороны решили продолжить работу по подаче заявок (в том числе, совместных) в части оказания международной технической помощи в рамках различных грантовых программ по аналогии эффективного опыта действия в рамках Программы трансграничного сотрудничества ЛатвияЛитваБеларусь на 20142020 годы.

- Стороны решили поддержать реализацию проекта по созданию трансграничного маршрута „Королевский шлях” от г.Кракова до г.Вильнюса через гг.Варшаву и Гродно совместно  Республикой Польша.

- Стороны договорились приступить в 2020 году к разработке Программы сотрудничества в сфере туризма между Министерством спорта и туризма Республики Беларусь и Министерством экономики и инноваций Литовской Республики на очередной период.

Baltarusijos turizmo delegacija (45).jpg