4 июня 2021 года состоялось окончание курсов экскурсоводов заочной формы обучения, организованных Национальным агентством по туризму.

photo_2021-06-07_16-56-13.jpg

Курсы проходили в период с 22 марта по 4 июня 2021 года, в три сессии (1 и 3 в режиме онлайн, 2 в режиме офлайн).Программа обучения включала в себя занятия по правовым основам туризма, культурно-историческому наследию Беларуси, основам экскурсоведения и другим необходимым для будущих экскурсоводов теоретическим дисциплинам.

Во время 2 сессии, которая проходила в режиме офлайн, особое внимание было уделено практическим занятиям, а именно, методике и технике проведения экскурсии (на примере экскурсии «Минск — столица Республики Беларусь»), практическим занятиям, работе над индивидуальным текстом. Во время учебной экскурсии слушатели курсов наблюдали за мастерством уже состоявшегося профессионала, а на практических занятиях у каждого была возможность попробовать себя в качестве экскурсовода.

Слушатели курсов посетили Храм‐памятник в честь Всех Святых и узнали об особенностях проведения экскурсий в храмах. Также побывали на туристической выставке «Отдых-2021».

2.jpg

курсы 3.jpg

Национальное агентство по туризму выражает благодарность всему преподавательскому составу и всем тем, кто принимал участие в организации и проведении курсов!

 1.jpg

Несколько отзывов от наших слушателей:

Благодарю организаторов курсов экскурсоводов за проведение интересных, познавательных, необходимых для будущих экскурсий занятий. Особую благодарность хотелось бы выразить Наталье Анатольевне, которая сопровождала весь период обучения и остаётся ещё с нами на связи. Сочетание практических занятий с теоретическими, возможность попробовать себя в присутствии аттестованных эксурсоводов, услышать от них ценные подсказки и советы... Все преподаватели - знатоки и фанаты своей темы, которые заинтересованы в том, чтобы выпускники курсов стали в дальнейшем профессионалами. Большой и кропотливый труд стоит за этим. И переход на удаленный доступ при проведении сессии стоил вам большого труда. Заслушивалась историей, вникала в эксурсоведение, изучала право, пересказывала друзьям религию и культуроведение, восхищалась умением проведения экскурсии, это далеко не полный список того , от чего получала удовольствие, при этом получая ценные знания. Благодарю вас всех причастных к организации курсов.

Алёна Ополько

Уважаемые и искренне любимые организаторы и преподаватели курсов для экскурсоводов! Спасибо вам огромное!!! Спасибо за знания, за душевную атмосферу и возможность учиться и научиться чему-то новому, за то, что каждое занятие было действительно не только познавательным, но и очень-очень интересным! Вот действительно тот момент, когда от учебы получаешь еще и огромное удовольствие! Спасибо преподавателям за профессионализм и отзывчивость, за где-то раскрытые маленькие секретики для будущей работы, за большие списки литературы, которую уже начали осваивать, за мотивацию и за очень теплое, дружеское отношение! Отдельное спасибо Наталье Анатольевне за четкую организацию, за то, что у нее получалось учитывать каким-то волшебным образом пожелания всех слушателей в группе, за советы и поддержку, за почти круглосуточное содействие в решении возникающих вопросов, организацию обучения в режиме конференций и еще за то, что у нас были такие замечательные преподаватели! Любая тема, какую бы ни затрагивали на занятиях: история, право, экскурсоведение, география, архитектура или религия – все было понятно, доступно и настолько интересно, что действительно с нетерпением ждали следующую лекцию! Единственный минус – очень быстро все закончилось( Еще раз всем огромное спасибо!

Елена Драбо

Три сессии заочных курсов экскурсоводов оставили неожиданно очень сильное и приятное впечатление. Необыкновенно интересно, на одном дыхании прошли занятия. Я открыла для себя совершенно новый мир истории Беларуси и почерпнула много полезного из экскурсоведения.
Хочется поблагодарить весь коллектив преподавателей - людей, которым небезразлична популяризация экскурсионной деятельности в стране.  Уверена, что знания, полученные в процессе обучения на курсах, будут очень полезными и найдут свое отражение в нашей практике.

Марина Маякина

Приглашаем всех желающих на наши образовательные курсы! 
И напоминаем, что прямо сейчас идёт запись на новый курс гидов-переводчиков!