Александр Лукашенко подписал Закон, которым внесены изменения в Закон «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь», сообщает пресс-служба президента. Ранее соответствующий документ был принят Палатой представителей и одобрен Советом Республики Национального собрания.

Закон в том числе предусматривает увеличение с 5 до 10 суток срока, в течение которого иностранцы, прибывшие в Беларусь, обязаны зарегистрироваться по месту фактического временного пребывания. Такое решение принято для развития туристической и инвестиционной привлекательности страны, упрощения деловых и частных контактов.

В целях обеспечения максимальной защиты интересов общества и государства от угроз различного характера корректируются основания отказа иностранцу в выдаче визы для въезда в Беларусь или во въезде в страну. Одновременно определяется механизм получения иностранцами и их представителями информации о включении в список лиц, въезд которых в Беларусь запрещен или нежелателен, также говорится в сообщении пресс-службы.

Закон вступит в силу в июле 2020 года.

Источник