В Беларуси с нового года заработают новые правила оказания туристических услуг. Изменения назрели  в связи с грядущим обновлением соответствующего закона. Главная задача некоторых новшеств – в случае непредвиденных обстоятельств  защитить интересы тех, кто отправляется в путешествие за рубеж. Так, например, вводятся три формы обеспечения ответственности оператора перед туристами. Это банковская и страховая гарантия, а также создание соответствующего фонда. 

Ирина Воронович, директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Беларуси

Ирина Воронович, директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Беларуси: 

Сами туроператоры создают определенный фонд, и в случае непредвиденных обстоятельств благодаря средствам из этого фонда можно будет обеспечить выезд или разрешить еще какие-либо ситуации. В любом случае, если такой фонд будет, то сами организаторы этого фонда могут принимать решения о финансировании маркетинговой деятельности, например. Это одно из самых главных новшеств. И еще в правилах  прописано разделение ответственности туроператора и турагента. Это тоже серьезный вопрос, который ранее не был обозначен в нашей стране. 

Кроме того, есть и новшества, касающиеся внутреннего туризма. Право проводить экскурсии будет только у аттестованного специалиста, то же самое касается и аудиогида.

Видеорепортаж