Полным ходом продолжается выставка в Душанбе, в которой принимают участие представители белорусской туристической отрасли.

душанбе 4.jpg

Приятно отметить, что участие Национального агентства по туризму в данной выставке было высоко оценено организаторами.

душанбе 3.jpg

душанбе 2.jpg

Программа насыщена различными встречами, презентациями и другими мероприятиями. Так, на встрече представителей туристических компаний от «Беларустуриcт» с презентацией деятельности и перспектив сотрудничества с санаториями, туристско-оздоровительными комплексами и туристическими бюро выступила Елена Ивановна Борис. А Ильюшевич Александр Олегович («Белорусская медицинская академия последипломного образования») представил доклад об особенностях развития медицинского туризма в Беларуси: функционировании информационного портала «клиники Беларуси», продвижении бренда «лечение в Беларуси», а также обучении в рамках постдипломного медицинского образования.

Также состоялась встреча с председателем Государственного Комитета Республики Таджикистан по развитию туризма Джуразода Тоджиддином, руководителями  и представителями ведущих субъектов туристической индустрии. Основными вопросами для обсуждения стали развитие инфраструктуры туристической индустрии путём активного финансирования, создание новых рабочих мест в туризме, а также укрепление двусторонних отношений в данной сфере. Данные перспективы сотрудничества уже сейчас имеют определённую базу, поскольку наши страны не так далеки, как может показаться на первый взгляд, взаимопонимание выстраивается весьма просто. В рамках данной встречи партнёрам из Таджикистана также поступило предложение об участии в Международной весенней ярмарке туристских услуг «Отдых 2021» с целью проведения презентации туристического потенциала страны и ознакомления потенциальных туристов с её природными и историко-культурными ресурсами. Далее в мае в режиме видеоконференции планируется организация круглого стола с туроператорами для продолжения выстраивания сотрудничества в сфере туризма. Необходимо также создание соответствующей правовой базы для данного сотрудничества, которое, ввиду пандемии, в ближайшее время будет опираться на цифровые технологии и платформы в интернете. Кроме того, речь шла о применяемых в двух странах методах по государственной поддержке туротрасли в коронавирусный период. 

душанбе 1.jpg