Туризм является основным двигателем мировой экономики, на его долю приходится 7% международной торговли. Кризис COVID-19 разрушил туристическую экономику, оказав беспрецедентные последствия для рабочих мест и бизнеса. Туризм был одним из первых секторов, на который серьезно повлияли меры по сдерживанию COVID-19 и, с учетом продолжающихся ограничений на поездки и надвигающейся глобальной рецессии, он также рискует оказаться одним из последних, кто восстановится. 

С учетом прогнозируемого в 2020 году сокращения международного туризма на 60-80% и сокращения экспорта на 910-1,2 триллиона долларов США, сегодня более 100 миллионов рабочих мест в сфере туризма находятся под угрозой. Помимо этого, экономика туризма также связана со многими другими секторами, включая строительство, агропродовольствие, услуги распределения и транспорт. COVID-19 показал макроэкономическое значение туризма в большинстве стран ОЭСР и G20. Этот кризис создает еще большие трудности для развивающихся стран.

Текущий кризис также выявил пробелы в готовности правительства и промышленности, и их способности реагировать, что дает возможность переосмыслить развитие туризма. Восстановление должно включать в себя преобразование сектора, переосмысление туристических направлений и предприятий, восстановление туристической экосистемы, а также инновации и инвестиции в устойчивый туризм.

По сути, туризм – это впечатления, в том числе вкус местной кухни, изучение местных ландшафтов и достопримечательностей, имеющих историческое значение. Но в основном это касается людей - будь то местные гиды, туристические операторы или другие поставщики услуг, которые сделают ваше путешествие особенным или помогут вам вести бизнес и выйти на международный рынок. Таким образом, наш коллективный ответ должен ставить людей на первое место. 

Накануне встречи министров туризма «Большой двадцатки» 7 октября под председательством Саудовской Аравии, лидеры ОЭСР и ЮНВТО призывают к решительным и безотлагательным действиям по трем направлениям для поддержания жизни миллионов людей:

Во-первых, усиление многостороннего сотрудничества и надежная поддержка имеют огромное значение для возобновления туризма. Сотрудничество и согласованность правил путешествий на двустороннем, региональном и международном уровнях - это ступеньки, которые позволят туризму безопасно возобновить свою деятельность, ускорить восстановление экономики и вселят надежду для миллионов людей. Это включает в себя усиление безопасности для путешественников и рабочих, и содействие безопасному перемещению через границу, а также создание более устойчивых направлений. Восстановление и запуск туристической экосистемы потребует скоординированного и комплексного подхода.

Во-вторых, правительства должны подходить к восстановлению туризма более комплексно: вовлекать все уровни правительства, частный сектор и гражданское общество в практический и действенный план возрождения туристической сферы, поскольку туристические услуги взаимозависимы. Фрагментированный и разнообразный характер этого сектора означает, что он охватывает различные области политики. Все страны должны также укрепить свои механизмы координации, чтобы помочь предприятиям, работникам и туристическим направлениям. Для достижения устойчивой экономики туризма, частный сектор также должен принимать активное участие в разработке политики. Это поможет решить давние проблемы, такие как эффективность использования ресурсов и избегать существующих проблем, включая перенаселенность и давление на местную инфраструктуру, окружающую среду и сообщества. 

В-третьих, нам необходимо преобразовать туризм в сторону ответственности и вовлеченности. Сектор туризма может иметь важные экологические и социальные последствия, будь то выбросы парниковых газов, воздействие на хрупкую природную и культурную среду или на принимающие общины. Исследования показывают, что на выбросы, связанные с туризмом и транспортом, приходится 8% мировых выбросов парниковых газов. Нам необходимо совместно подумать о будущем туризма и об окружающей среде. Нам нужно больше инвестиций в технологии, зеленую инфраструктуру и рабочие места. Это приведет к более устойчивому, инклюзивному и устойчивому развитию туризма.

Зураб Пололикашвили
Генеральный секретарь Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО)
Анхель Гурриа
Генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)